В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников — Крещение. Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают правила купания в проруби на Крещение.

- Окунание (купание) следует совершать в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей

- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

- К проруби подходите в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду.

- Окунайтесь по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не стоит нырять в прорубь вперед головой, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

- При первом погружении в воду постарайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, плавать не стоит. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- Если с вами ребёнок, слетите за ним во время его погружения в прорубь.

- При выходе из проруби пользуйтесь помощью или страховкой

- После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

- При резком ухудшении самочувствия обращайтесь к работникам медицинской помощи, спасателям или сотрудникам полиции, которые дежурят в местах специально оборудованном для купания (окунания).