16 декабря в Сергиево-Посадском городском округе состоялся зимний форум «Управдом» — место встречи всех участников сферы ЖКХ. Этот форум отличился беспрецедентной явкой: зал ДК им. Гагарина был переполнен.

Традиционно «Управдом» открылся обсуждением вопросов, взятых в работу администрацией на осенней встрече. Подтопления в районе дома № 9 по Новоугличскому шоссе, опиловка деревьев в ряде дворов на Звёздочке, доукомплектация детских площадок игровыми и спортивными элементами — все запросы от населения находятся в работе. Как всегда, особое внимание было уделено вопросу вывоза мусора и обустройству контейнерных площадок в округе.

Жители домов № 8а и 8б по Молодёжной улице задавали вопрос о переносе контейнерной площадки. Заместитель главы администрации округа Оксана Ероханова пояснила, что она останется на прежнем месте, но использовать её будут для складирования «крупногабарита». Рядом будут размещены экобоксы — современные контейнеры для сбора ТКО.

Жители Новоугличского шоссе массово просят обустроить площадки для крупного мусора. Оксана Ероханова пояснила, что обустройство таких мест возможно не в каждом дворе. Так гласят нормативы. И напомнила: по адресу Новоугличское шоссе, 79 продолжает действовать «Мегабак», где можно оставить крупногабаритные отходы.

Отдельная тема — ход капитального ремонта в округе. Программа, рассчитанная на 2020- 2022 годы, выполнена только на 15-20 % из-за резкого повышения цен на строительные материалы. Подрядная фирма ООО «Фибробетон» вынуждена перезаключать контракты с поставщиками. Перед предприятием поставлена задача: закрыть весь объём работ, а это 160 домов, до конца следующего года. Проблема находится на контроле Фонда капитального ремонта, правительства Московской области и администрации округа.

Говорили и о безопасности. Глава округа Михаил Токарев призвал старших по домам агитировать жителей за установку газоулавливающего оборудования в квартирах. Череда взрывов бытового газа, прокатившаяся этой осенью по разным городам страны, наглядно продемонстрировала необходимость таких мер.