Завершается год, а с ним и первый этап социальной газификации по президентской программе. Наступающий 2022-й обещает быть ударным: всего запланировано подвести голубое топливо к 96 населённым пунктам. Программа даёт не только комфорт и тепло, но и существенную финансовую экономию. Посчитаем?

Экономия, как она есть

В доме семьи Животченко в Богородском со дня на день должно произойти долгожданное событие — запуск собственной мини-котельной. Это помещение хозяин дома Вячеслав полностью оборудовал под газовый котёл. Для тех, кому ещё только предстоит пройти этот путь, поясним: комната должна быть оснащена вентиляцией, иметь окно и отдельный вход, стены — отделаны несгораемыми материалами. В списке требований не один десяток пунктов и всех их нужно соблюсти — иначе никак.

Посмотреть, как идут финальные приготовления к запуску, в гости к семье Животченко заехал глава округа Михаил Токарев. Он убедился, что сейчас сотрудники «Мособлгаза» завершают последние работы по монтажу.

Глава семьи Вячеслав — руководитель небольшой компании — деньги считать умеет, а потому этого момента ожидает с нетерпением. «Социальная газификация — совершенно прекрасная вещь. Я хотел подключить газ и раньше. Заплатил за проектирование и работы почти 800 тысяч рублей. Это при том, что от границ участка и до стены дома всего три метра. Потом, когда президент объявил о запуске социальной газификации, я позвонил менеджеру, расторгнул старый договор и заключил новый. В результате подключение мне обошлось в 80 тысяч рублей», — рассказывает мужчина. На оборудование — счётчик, котёл и водонагреватель — семья потратила 60 тысяч рублей.

96 населённых пунктов СергиевоПосадского городского округа должны быть газифицированы до конца 2022 года

«Мы на комбинированном отоплении сейчас. Восемь газовых баллонов на рампе для обогрева днём, газовый электрокотёл включаем ночью. Газ, без учёта постоянных поездок на заправки, с маетой с конденсатом, который часто образуется зимой, обходится примерно в 12 тысяч рублей в месяц. Это без учёта электричества. Если отапливаться одним электричеством, то наш дом в 120 квадратов обходится зимой в 18 тысяч рублей. Сейчас, уже с централизованным газоснабжением, ожидаю платёжку максимум в 3,5 тысячи», — подсчитывает Вячеслав.

Шеметовское территориальное управление — это почти 49 % от общей площади округа и 135 населённых пунктов. В следующем году к газификации готовятся Приозёрный, Слободка, микрорайон Богородский резчик. В территориальном отделе идёт активный приём населения: жители дают рекомендации специалистам, с какой стороны к их домам вести газ. Работа кипит — это документальный задел на наступающий 2022-й.

Дежурства у котла в прошлом

Житель села Озерецкое Павел рассказывает: ему технологическое подключение дома к газу обошлось в полмиллиона рублей. От трубы до стены дома метров двадцать, не больше. Мужчина готовится к установке оборудования внутри дома. «Ну, сколько мы раньше тратили? ЗИЛов пять-шесть дров и угля точно покупали. Навскидку, тысяч 40 платили за сезон и то, если зима не слишком холодная», — рассказывает он.

 В данный момент газифицировалась примерно половина домовладений в Озерецком. Заявки на следующий год готовы оформить ещё десяток домов

Кстати, именно в Озерецком был зафиксирован 11-тысячный пуск газа в рамках президентского проекта. Юбиляром стала семья Александер. «С женой и дочкой мы живём в этом доме с 2004 года. Раньше возможности провести газ не было, и мы топили дровами и паллетами. Это было дорого и очень неудобно. О социальной газификации узнали от сотрудников «Мособлгаза» во время одной из встреч с жителями села. Заключили договор, состоялся пуск. Теперь мы довольны — с приходом газа в дом наши ночные дежурства у котла закончились», — отметил Дмитрий Юрьевич Александер.

Идём по плану

Программа социальной газификации в нашем муниципалитете движется споро. До конца следующего года голубое топливо должны получить 96 населённых пунктов — это 4 тысячи домовладений и 11 тысяч жителей. «На 2021-й мы запланировали газифицировать 40 сёл и деревень. В 38 из них работы уже завершены и идёт пуск газа. План-график на следующий год уже составлен: мы должны закончить работы в 56 населённых пунктах. Хочу отметить хорошую работу «Мособлгаза» — компания работает оперативно и, что очень важно, аккуратно, не портя внешнего вида частных территорий», — говорит глава округа Михаил Токарев.

Как сообщают в пресс-службе «Мособлгаза», наш округ выделяется среди других высоким спросом на социальную газификацию. Планируется, что дешёвое тепло получат свыше 10 тысяч человек.

На сегодняшний день работы завершены в Мостовике, Подушкине, Золотилове, Шабурнове, Здравнице, Федорцове, Ситниках, Мутовках и ещё в десятке населённых пунктов округа. Чтобы подать заявку, необходимо иметь следующие документы: копии свидетельств на регистрацию домо овладения и земли, паспорт, СНИЛС, ИНН.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ