11 (23) января 1892 года (130 лет назад) мещанин Сергиевского посада Илья Салтыков стал героем происшествия, о котором было особо доложено самому Московскому губернатору.

А произошло вот что: Салтыков сидел в трактире села Пушкино рядом с бывшими там крестьянами, которые в своей беседе превозносили императора Александра III «за его великие милости и щедроты, изливаемые народу местностей, пострадавших от неурожая». А также с благодарностью поминали покойного императора Александра II «за дарованную крестьянам свободу уничтожением крепостного права».

 

 

 

 

 

 

       

Вдруг Салтыков вскочил со стула и закричал «в азарте»: «какая эта свобода, когда жить приходится хуже прежнего», и прибавил: «попадись мне Государь Император, я Его зарежу вот этим ножом», который и вынул из кармана.

Полиция установила, что посадский мещанин проживает с семьёй в Пушкине, и что высочайших особ оскорбил в изрядно пьяном виде. На всякий случай за Салтыковым был учреждён полицейский надзор, который продолжался пять месяцев.

Поступок посадского мещанина можно, конечно, списать на пьянство. Но не показывает ли он снижение авторитета царской власти, ранее незыблемого? И ещё, в этой короткой истории поражает снисходительность царских властей к агрессивной выходке нашего земляка.

Всего через 30-40 лет любой гражданин уже не царской России, а Страны Советов за подобные же слова в адрес не то чтобы высочайшей партийной особы, но любого руководителя, поплатился бы свободой, а то и жизнью.