Госжилинспекция Московской области с начала 2021 года зафиксировала в Сергиево-Посадском городском округе исполнение 25 предписаний о размещении информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Их выдавали управляющим и ресурсоснабжающим организациям, ТСЖ, жилищным кооперативам, органам местного самоуправления. Надзорное ведомство проводит постоянный мониторинг выполнения требований федерального закона от 21.07.2014  №209-ФЗ.

В целом в регионе исполнено более 1700 подобных предписаний. «Управляющая организация обязана обеспечивать свободный доступ жителей к информации о её работе. В системе должны быть раскрыты основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения об оказываемых услугах и выполняемых работах, их стоимости и порядке выполнения, и многое другое. Полный перечень информации, обязательной к раскрытию (всего 42 позиции) содержится в 6-й статье 209-го федерального закона о ГИС ЖКХ», – сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Она добавила, что по фактам серьёзных нарушений возбуждались административные дела по статье 13.19.2 КоАП РФ «Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Она влечет наказание в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей на физических лиц и от 5 до 10 тысяч – на должностных. Если должностное лицо совершает аналогичное правонарушение повторно – сумма штрафа составляет 15-20 тысяч рублей.

«ГИС ЖКХ работает под девизом «Просто. Удобно. Честно». От надёжности системы во многом зависит успех цифровизации жилищно-коммунальной сферы, которая сейчас активно внедряется в нашей стране. Подмосковье, несомненно, один из флагманов этого процесса. Мы продолжим защищать права каждого жителя на полную и объективную информацию, возможность быстро и легко выполнять все обязанности собственников жилья», – резюмировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.