По данным «Российской газеты», Ярославский областной суд 8 декабря вынес приговор двум изготовителям синтетического наркотика мефедрона. Преступники оказались жителями Сергиева Посада. По информации официального представителя обл суда Ольги Козловой, предварительное и судебное следствие установили, что в начале ноября 2020 года двое молодых людей 1996 и 1995 годов рождения договорились заняться производством наркотика для последующей его продажи.

«Для этого они арендовали в Переславле-Залесском жилой дом, завезли туда необходимое оборудование и вещества, организовали лабораторию, где в ноябре — декабре 2020 года произвели больше полутора килограммов мефедрона. Приступить к сбыту наркотика они не успели, поскольку были задержаны», — рассказала Ольга Козлова.

На заседании подсудимые рассказали, что для старта «бизнеса» взяли кредит, а на полученные деньги купили оборудование для нарколаборатории. Владельца жилья они заверили, что арендовали дом надолго. Сами же планировали производить наркотик всего лишь в течение месяца. Свою вину они полностью признали, раскаялись, во время следствия активно способствовали раскрытию преступления.

Суд признал обоих виновными в незаконном производстве наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, приговорив каждого к лишению свободы на девять лет в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.