29 ноября 75 лет исполнилось Николаю Михайловичу Варёных — известному учёному, имя которого вот уже больше четверти века неразрывно связано с НИИ прикладной химии. Николай Михайлович и предприятие, которое он возглавляет, почти ровесники — НИИПХ свой 75-летний юбилей справил в прошлом году. Мы поговорили с ним о пройденном пути и дальнейшем развитии института.

Николай ВАРЁНЫХ — кандидат технических наук, генеральный конструктор специальных средств нелетального действия России. Лауреат Государственных премий СССР и РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ, член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук, академик Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, почётный гражданин Сергиево-Посадского района. Автор более 200 изобретений, 300 опубликованных статей, 7 книг и учебных пособий

— Сравнивая с советскими временами, сегодня работы стало больше или меньше?

— Работы всегда было много. Иногда говорят, что бывали более и менее трудные времена — но нет, предприятие всегда находится в напряжении. Меняются только задачи, необходимость усердно работать остаётся прежней.

— С чего начиналась ваша трудовая деятельность в НИИПХ?

— Я начинал в 1970-е с должности инженера-конструктора. Был главным инженером, первым замом по науке. То есть прошёл все промежуточные ступени от низа и до верха. Я знаю весь процесс изнутри и не понимаю, как можно руководить без этого. А как иначе с ним познакомиться, если не пройти все ступени? По моим личным наблюдениям, если молодой человек работает хорошо, он всегда добьётся успеха. Не знаю уж, станет он генеральным директором или президентом, но при желании в своём направлении он достигнет вершин. А люди, которые считают, что им что-то недодали и их недооценили, они так навсегда и остаются недооценёнными и недополучившими.

— С какими сложностями приходится сталкиваться на посту гендиректора?

— Человек либо может руководить, либо не может. Задачи меняются каждый день. Сейчас, например, проблемой для нас стал COVID-19. Из 1509 человек, работающих на предприятии, у нас 92 % с иммунитетом: или привиты, или переболели. Главная задача сегодня — не допустить у себя вспышек заболевания. Мы концентрируем все усилия над созданием новых боеприпасов, к этому обращены силы многих отделов. Нельзя, чтобы люди, ценные специалисты, выходили из строя.

— По вашу правую руку висит фотография с Владимиром Путиным, по левую — с патриархом Алексием. На стенах множество благодарностей и грамот. А есть ли среди них какой-то знак отличия или личное достижение, которое стало для вас особенно значимым?

— В своё время патриарх Алексий наградил меня орденом Сергия Радонежского. За то, что мы передали Лавре свой пионерлагерь в Топоркове. В период перестройки мы не могли его содержать, встал вопрос, кому он достанется. У нас его просили и под отели, и под тюрьму. Но я обратился к владыке Феогносту и попросил — возьмите под свой патронат, помогите детям. Была проведена большая работа, и сейчас там находится Православный центр образования имени Преподобного Сергия. Я считаю, что это одна из наших самых больших заслуг. За это патриарх Алексий и вручил мне орден, чем я очень горжусь.

— За время вашего руководства НИИПХ переживал разные времена. Как вам удавалось оставаться на плаву даже в самые тяжёлые периоды? — НИИПХ пережил три основных этапа в развитии.

Первый — так называемые времена застоя, когда предприятие и посёлок формировались, была заложена научная и техническая базы. Второй — перестройка. Многие предприятия не смогли пережить её из-за резкого уменьшения госзаказов и сокращения финансирования. Мы остались на плаву за счёт гражданской продукции — салютов, хлопушек, фейерверков и многого другого. Сейчас мы переживаем третий период, когда обстановка в государстве нормализовалась. У нас в приоритете снова госзаказы. Ключевая задача — создавать современные средства вооружения для российской армии. Этим мы сегодня и занимаемся.

Сегодня мы обладаем всеми компетенциями для разработки уникальных видов вооружений. У нас прекрасный конструкторский и исследовательский блок с самым современным оборудованием. Свой полигон в Малинниках площадью в 600 гектаров. И очень большой портфель государственных заказов.

— Насколько большой?

— Выручка предприятия в год у нас около 5,5 миллиарда, среднюю зарплату держим на уровне 65 тысяч рублей.

— В чём вы видите дальнейшие перспективы развития НИИПХ?

— Оборонная промышленность встаёт на более-менее стабильные рельсы. Сейчас наверху обсуждается вопрос, чтобы из нашего предприятия путём присоединения Краснозаводского химического завода сделать единый научно-технический производственный комплекс. Нам не хватает мощностей для производства изделий, которые мы разрабатываем. А заводу не хватает инноваций. Если оптимизация пройдёт успешно, то это будет один из крупнейших комплексов в России именно оборонного значения.

Елена БАДАЛЯН

Фото Дамира ШАВАЛЕЕВА