Жители окрестных домов, продавцы магазинов и случайные прохожие стали сегодня свидетелями смерти женщины на автобусной остановке "Фабрика кухня" в Сергиевом Посаде.

Всё произошло примерно около 13 часов. По словам очевидцев, женщине лет 60-ти стало плохо. Прохожие вызвали скорую помощь, но, увы, медики приехали уже к мёртвому телу. Трагедия заключалась ещё и в том, что трупу предстояло пролежать под открытым небом и на всеобщем обозрении ещё несколько часов.

«Бригада приехала на вызов. Женщине стало плохо в общественном месте, она скоропостижно скончалась. Её перевернули на спину, констатировали смерть. В машину тело не грузили. Была вызвана полиция для составления протокола констатации смерти. Ждали сотрудников правоохранительных органов долго, примерно два часа. Покинуть место наша бригада не могла главным образом из-за того, что в этом случае жители вызвали бы нас на место происшествия повторно. Но вообще порядок работы в таких случаях такой: при вызове, если человек жив, мы оказываем первичную медицинскую помощь и везём его в больницу, госпитализируем. Если человек умер, вызываем полицию, везти куда-то тело мы не имеем права. После уже полиция вызывает специализированный транспорт для перевозки тела», — поясняет начальник подстанции скорой помощи Алексей Смирнов.

Многочисленные свидетели подтверждают: после приезда полиции и до момента погрузки тела умершей в спецтранспорт прошёл примерно ещё час. То есть, вкупе труп пролежал на всеобщем обозрении примерно три часа.

Да, как писал Михаил Булгаков, человек внезапно смертен. Это может произойти с кем угодно и где угодно — дома, на работе, в транспорте. Если подойти к вопросу с философской точки зрения, то ничего удивительного в этом нет — такова наша природа. И вопрос здесь уже в другом: отношение к смерти должно быть предельно уважительным. Ну не должен умерший человек лежать в общественном месте и на всеобщем обозрении несколько часов. Оперативные службы оттого и называются оперативными, чтобы решать в том числе и такие вопросы максимально быстро. Но жизнь, увы, часто демонстрирует обратное.