Это зал в Главном корпусе музея-заповедника, где по выходным музыка звучит в окружении картин, и фактически, покупая билет на концерт, слушатели успевают побывать и на текущей выставке. Сейчас, например, выступления проходят в художественном оформлении работ Марии Ломакиной, лиричного хроникёра Загорска середины прошлого века.

В прошлое воскресенье на этой площадке играли музыканты экстра-класса — виолончелист Александр Загоринский и пианистка Ольга Приз, в следующие выходные на ту же сцену выйдут меццо-сопрано Елена Орадей и баритон Антон Иркалионов.

В этом зале, изначально не предназначенном для выступлений музыкантов, неожиданно оказалась неплохая акустика. Затянутые тканью стены и сами картины на холстах гасят отражения, и звуки доносятся в неискажённом виде. Виолончель заслуженного артиста России Александра Загоринского звучала по всему миру — в залах Московской консерватории, от Осло до Анапы, сам он был концертмейстером Государственного академического камерного оркестра России, преподаёт в Академии им. Гнесиных.

Доцент Московской консерватории Ольга Приз работала с Государственным симфоническим академическим оркестром имени Е. Светланова, Филармоническим оркестром Дортмунда, симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, симфоническим оркестром Московской консерватории и многими другими, а также организовала множество концертно-просветительских