Лифты в «красной зоне» Районной больницы нуждаются в срочной замене — они отработали положенные 25 лет. Деньги на эти цели были выделены ещё в начале года, но процесс замены по вине подрядчика застопорился на начальном этапе. К решению проблемы подключился депутат Мособлдумы Александр Легков.

К началу работ Районная больница была готова ещё в апреле. Деньги на новые подъёмники выделены в рамках государственной программы, оборудование закуплено, подрядная организация определена. Но спустя полгода результат практически нулевой: из трёх лифтов заменён только один, но и он не введён в эксплуатацию. Подрядчик «пробуксовку» объясняет не вполне внятно: дескать, сотрудники болеют, работать некому, отсюда и срыв сроков. Но средства, предусмотренные госпрограммой, необходимо освоить до конца текущего года.

«У нас три лифта. «Красная зона» — объект сложный: на верхних этажах располагается реанимация, нам нужно поднимать и спускать людей. Заболеваемость сейчас на подъёме, пациентов много. Подрядная организация сильно подводит», — поясняет Сергей Морозов, исполняющий обязанности начальника технического отдела РБ.

В работе должны быть постоянно задействованы два лифта. Пока не сдан в эксплуатацию первый подъёмник, ремонт остальных начинать нельзя — это попросту блокирует работу «красной зоны». Проблему, по-видимому, придётся решать на региональном уровне. «Ситуация недопустимая. Поток людей велик. Попробуем оказать помощь. Пути выхода два. Либо подрядчику придётся закончить работы в этом году, либо средства на замену оборудования будут перенесены в бюджет на следующий год», — резюмировал Александр Легков.

Евгения НИКОЛАЕВА