Раз в год Дворец культуры им. Ю. Гагарина становится тем оживлённым перекрёстком творчества, где встречаются студии из разных городов и регионов России. Организаторы фестиваля «Ангел надежды» к воскресенью, когда прошёл финал, получили около четырёхсот заявок, и хотя программа длилась несколько часов, в итоговый гала-концерт уместилась лишь их часть.

Фестиваль представляет работы начинающих художников, фотографов, конструкторов и скульпторов — и так форум становится не только выставкой, но и лабораторией, где руководители других творческих объединений черпают идеи.

После выставки в фойе начинается концертная программа: в распоряжении юных музыкантов, танцоров и певцов одна из лучших сцен города. «Ангел надежды», в программу которого включена номинация «Художественное слово», дарит зрителям возможность также услышать живое слово — не самый распространённый сценический жанр сегодня.

Ещё одна задача фестиваля в том, чтобы дать слово детям, у которых нет родителей, поддерживавший их во всех начинаниях: с первого года проведения «Ангел надежды» открыт для ребят из интернатов и реабилитационных центров.