Сергиево-Посадский округ – в числе крупных городских округов с наименьшим количеством жалоб (5 тысяч) на управляющие организации за 11 месяцев 2021 года.  

— С начала 2021 года управляющие организации Московской области решили более 317 тысяч жилищно-коммунальных проблем жителей, о которых те сообщили в Единую диспетчерскую службу. Этот показатель на 30% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Всё больше жителей Подмосковья убеждаются в удобстве и эффективности сервиса ЕДС, в котором приём заявок, их выполнение и согласование выполненных работ четко регламентированы и находятся под нашим контролем,— сообщила Главный государственный жилищный инспектор региона Ольга Федина.

В тематический топ-5 решённых управляющими организациями вопросов вошли:

- уборка подъездов (более 40,6 тысячи обращений);

- ремонт подъездных дверей, установка на них пружин и доводчиков (более 19,2 тысячи);

- освещение подъездов и входных групп (более 17,8 тысячи);

- окраска и штукатурка стен и потолков в подъездах (более 16,1 тысячи);

- устранение неисправностей лифтового оборудования (более 15,6 тысячи).

«Все категории из проблемного  топа находятся на постоянном контроле Госжилинспекции. Сообщения жителей мы ежедневно детально анализируем совместно с представителями органов местного самоуправления. Особенно внимательно относимся к сигналам о неисправностях лифтов и требующих ремонта подъездах. Ведь ненормативное состояние подъемных механизмов грозит возникновением аварий и чрезвычайных ситуаций. А вовремя отремонтированные, чистые и красивые места общего пользования улучшают эмоциональное и социальное самочувствие всех жителей многоквартирных домов», – резюмировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.