Сотрудники отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Московской области задержали мужчину, который с 1996 года скрывался от полиции за совершение особо тяжкого преступления.

По данным пресс-службы ведомства, преступление было совершено в декабре 1996 года в одной из квартир города Балашихи Московской области. В результате возникшего конфликта злоумышленник нанёс своему оппоненту восемь ножевых ранений, в том числе и в область сердца. Потерпевшему удалось оказать сопротивление и обратиться за помощью к соседям, что впоследствии и спасло его жизнь. Преступник был задержан, но в ходе судебного разбирательства ему удалось скрыться от правосудия.

В 2008 году заочно Балашихинский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 15-103 УК РСФСР (покушение на умышленное убийство) и приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Правоохранительные органы рассматривали различные версии местонахождения преступника, но ни одна из них не находила своего подтверждения. В этом году у сотрудников розыскного подразделения появились новые зацепки, которые позволили выйти на след злоумышленника. Удалось установить, что мужчина скрывается на территории гаражного кооператива, расположенного в Сергиевом Посаде.

В ходе совместной операции с сотрудниками УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу преступник был задержан.

Как позже выяснилось, на протяжении 25 лет осужденный не только скрывался под чужими именами, переезжал с места на место, нигде не задерживаясь надолго, но и проживал в церковных общинах при храмах. Также, как пояснил задержанный, всё это время у него отсутствовали документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина СССР он потерял, а паспорт гражданина РФ так и не получил.

На протяжении столь долгого времени он вел чрезвычайно скрытный образ жизни, не привлекая внимания сотрудников правоохранительных органов, а также не обращаясь в больницы и учреждения, предоставляющие государственные услуги.

Несмотря на все предпринятые попытки уйти от уголовной ответственности, а также на значительные перемены во внешности разыскиваемого, которые с ним произошли за эти годы, уйти от наказания за противоправные деяния ему не удалось. В настоящее время осуждённый к лишению свободы направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение.