Совместные приёмы адвокатов и представителя уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяны Накоряковой проходят еженедельно, по четвергам. И дела, в которых им приходится разбираться, нередко больше напоминают триллер, чем реальные истории из жизни. В этот раз бесплатную юридическую помощь оказывала адвокат коллегии Московской области Елена Верещагина.

Дом в воздухе

Эта история произошла с молодой женщиной, мамой пятерых детей. Не так давно она решила воспользоваться материнским капиталом, вложив его в обустройство частного домовладения.

«Когда они с мужем разводились, то при разделе имущества были поделены не дом и земельный участок, как это обычно бывает, а только дом. Земля бывшему супругу была подарена родителями, и поэтому не может считаться совместно нажитым имуществом. Она осталась в собственности бывшего мужа.

Когда девушка решила воспользоваться материнским капиталом, чтобы дом целиком принадлежал ей, Пенсионный фонд в выплате отказал. И это вполне законно. Домостроение без земельного участка под ним не соответствует требованиям и, оценив все риски, специалисты ПФР ответили отказом.

На самом же деле ничего криминального здесь нет, такие истории случаются довольно часто. Нужно сделать так, чтобы дом соответствовал требованиям Пенсионного фонда и Земельного кодекса, то есть, был «привязан» к земле под ним. Женщине были даны разъяснения, как этот вопрос можно урегулировать через суд, была предложена конкретная стратегия.

Есть и вариант — договориться с бывшим мужем о выделении участка в счёт имеющихся долгов по судебным издержкам, которые остались после раздела имущества. Пути выхода из ситуации есть», — поясняет адвокат.

По словам правозащитника, страну захлестнул вал уголовных дел по фактам мошенничества с материнским капиталом, почти всегда они находятся на контроле Следственного комитета. Хорошо, что наша героиня пошла по законному пути, а не воспользовалась «серой» схемой. А «доброжелателей», предлагающих обналичить капитал, в Сети предостаточно.

Сэкономил на ОСАГО

А эта история о том, почему не стоит экономить на полисе обязательного страхования автогражданской ответственности. «На приём пришёл мужчина, который не так давно попал в ДТП. Он оплатил штраф, при этом с протоколом о правонарушении не согласился. Вторая же сторона сумела доказать, что виноват в аварии именно он. Страховку ОСАГО пострадавшая девушка уже получила, ей предстоит дорогостоящий ремонт автомобиля», — рассказывает Елена Верещагина.

А для нашего героя история закончилась убытками. На момент ДТП полиса ОСАГО у него не было. Компания, где была застрахована машина второй участницы аварии, возместила сумму ущерба своему клиенту, а на виновника подала иск в суд: теперь понесённые страховщиками финансовые убытки он должен возместить из своего кармана. Ущерб, по его словам, составляет более ста пятидесяти тысяч рублей.

Как известно, в любом ДТП присутствует некое стечение обстоятельств. Происходит всё внезапно, непредвиденно. Но многим водителям при этом кажется, что это случается всегда с кем-то, не с ними. Этот случай наглядно демонстрирует, что страхование — штука не просто обязательная, а очень полезная. И стоит немного раскошелиться, чтобы сэкономить потом. Не дай бог, конечно.

«Также на приёме разбирались вопросы, касающиеся оформления земельных участков в собственность и предоставления льгот по земельному налогу. Добавим, что 1 декабря наша страна отмечает День инвалида. На ближайших приёмах будут проводиться консультации для этой категории граждан», — поясняет представитель уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяна Накорякова.

Евгения НИКОЛАЕВА

По закону — всегда лучше Адвокаты оказывают правовую помощь

}} Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области ведёт приём по адресу: Сергиев Посад, ул. Валовая, 50, комната 9. Телефон 551-04-50. Приёмные дни: понедельник с 13 до 17 часов, среда с 10 до 17 часов, в четверг совместный приём с адвокатами по предварительной записи