Сегодня глава округа Михаил Токарев посетил гимназию № 5, чтобы лично поздравить молодого учителя истории и литературы Дарью Сычёву с победой на муниципальном этапе конкурса «Педагогический дебют» для преподавателей со стажем меньше трёх лет.

Победу в конкурсе она одержала, представив жюри новаторскую методику: проведение урока в формате игры-реконструкции «Суд истории». Семиклассники проводили «суд» над Иваном Грозным, восьмиклассники – над Петром I, а девятиклассникам пришлось поработать с личными делами декабристов, чтобы составить о них собственное впечатление. По словам педагога, такой подход помогает формировать у детей критическое мышление.

«Современные дети за потоком информации рискуют потерять сакральное отношение к нашей истории, – делится преподаватель. – На уроках я пытаюсь в них это воспитать. Привожу живые примеры, подхожу к изложению материала с улыбкой. Современные дети – это динамика и юмор, это нестандартный подход к решению проблем. Мне легко работать с ними, потому что мы на одной волне. Хочу заложить в учеников зерно любви к своей дисциплине».

Судя по отзывам школьников, Дарья Викторовна с поставленной задачей справляется на ура.
«Она хороший педагог, – рассказывает ученица 9 «А» Злата Графова. У неё особенный подход к каждому ученику. Она всегда на нашей стороне, и всегда точно знает, как преподнести материал так, чтобы он нас заинтересовал и запомнился. Благодаря своему учителю я очень люблю историю. Этот предмет даётся мне легко, а изучать его очень интересно».

Соглашается с ней и одноклассница Кристина Болцуновская: «Дарья Викторовна – ответственный и понимающий педагог. Хочется отметить её не только как учителя истории, но и как классного руководителя. Она относится к нам очень искреннее, старается понять чувства и эмоции каждого».

Для молодых специалистов «Педагогический дебют» – это не только возможность реализовать свой потенциал и воплотить в жизнь самые смелые идеи, но и бесценный обмен опытом с коллегами по цеху, общение и поддержка единомышленников. К тому же преподаватель, который принял участие в конкурсе, может выйти на повышение своего разряда для оплаты труда раньше, чем после трёх лет стажа.

«Поздравляем нашу новую звёздочку Дарью Сычёву, – заключил глава округа Михаил Токарев. – Дальше её ждёт трехмесячная подготовка к региональному этапу конкурса. Будем болеть за неё, надеяться на победу. Мне кажется, в последнее время в педагогику приходит всё больше молодёжи. Сегодня в наших школах работают 107 молодых специалистов со стажем не более трёх лет. Это важный показатель. Мы знаем их поимённо и стараемся всячески поддерживать. Я уверен, все они гордятся тем, что однажды приняли решение стать педагогом и сейчас воплощают это в жизнь».


Елена БАДАЛЯН
Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

Свежее интервью с Дарьей Сычёвой можно прочесть здесь >>