Музей частных коллекций (этажом выше Музея советского детства на улице Карла Маркса) открыл выставку, которая рассказывает об Александре Грекове и о том, что ему было интересно в искусстве — через игрушки со всего света. Средства, собранные на экскурсиях на новой выставке, пойдут на развитие грековской коллекции, как её впору называть.

Владелец собрания возглавлял Музей игрушки, занимал посты в Союзе художников России, был одним из тех, с чьей подачи Сергиев Посад осваивался как игрушечная столица.

«Его книги стали для меня настольными, когда мы открывали свой музей», — рассказывает Олеся Жильцова, директор площадки, где сейчас выставлены экспонаты.

Александр Греков много путешествовал по миру, в поездках пополнял свой фонд. В общей сложности в его личном музее насчитывается около 7000 единиц. По тем из них, что представлены на новой выставке, интересно проследить параллели: рядом с русской матрёшкой стоят её сёстры из Японии и Индии. За стеклом соседней витрины собраны прялки, и видно, как из хозяйственного предмета они превращаются — по мере того, как их покрывает роспись — в украшение.

После ухода из Музея игрушки, Александр Греков открыл свой собственный музей, который продолжает работу и после ухода из жизни своего создателя. Экспозицию, расположенную на третьем этаже Дома художников на улице Шлякова, сохраняет его семья. Свой вклад также делают коллеги.