Последнее заседание депутатской комиссии по вопросам ЖКХ было посвящено ажиотажу вокруг мусороперерабатывающего комплекса в Сахарове. Народные избранники, представители администрации округа и общественность совместными усилиями с руководством КПО «Север» пытались определиться, имеет там место экологическая катастрофа или же речь идёт о технологическом процессе, который не должен вызывать беспокойства.

Напомним, основная коллизия развернулась вокруг происходящего с так называемыми «хвостами» (остатками мусора, оставшимися после сортировки), которых на полигоне очень немало. По версии общественников, гора с отходами, не подлежащими переработке, была размыта дождями и развалилась, изрыгнув тонны фильтрата в почву и водоёмы. Представители регоператора любой намёк на ЧП опровергают. Мол, бульдозеры занимаются подготовкой к терассированию и ничего криминального не происходит.

В свою очередь, блогеры говорят о проверках, которые идут полным ходом и выявили нарушения. Однако присутствовавшая на заседании в режиме онлайн генеральный директор комплекса по переработке отходов Александра Грачёва факт присутствия представителей контрольно-надзорных органов после 11 августа на объекте не подтверждает. Вот вам ещё одно неразрешимое противоречие.

Местное население жалуется на зловоние, что немудрено и неудивительно. Кому ж хочется сосуществовать рядом с многотонной горой отходов, даже если она гордо именуется мусороперерабатывающим заводом, построенным дочкой «Ростеха»?

У жителей близлежащего Константинова, пришедших на заседание, своя головная боль и правда, которую они пытаются отстоять: через их село сотнями едут мусоровозы, довольно быстро разбивая дороги. Как бы развернуть этот поток через другие объездные пути?

А что же депутаты? На момент заседания они о ситуации на КПО знали немногим больше, чем местные жители. Собственно, и цель онлайн-диалога с регоператором при посредничестве шеметовцев была скорее ознакомительная. Ни на одной «деловой экскурсии» с проверкой народные избранники пока не присутствовали, хотя желание побывать там в ходе диалога изъявили. Регоператор принять «экскурсионную группу» не отказался, список делегации формируется.

А мусоровозы с улиц Константинова всё-таки попробуют убрать, хотя это и потребует детального обоснования и решения не на муниципальном уровне.