Более 2600 учителей в Сергиевом Посаде отмечают сегодня, во вторник, свой профессиональный праздник, и ещё примерно столько же могут считать этот день своим — те, кто работает в сфере образования, но напрямую с педагогикой не связан.

Всех их сегодня поздравили в школе № 2, самой новой и современной в Сергиевом Посаде. Лучшие получили награды от Министерства просвещения Российской Федерации.

Глава округа Михаил Токарев уверен, что все школы подтянутся к уровню этой в части обустройства и оснащения. Он напомнил, что число выпускников, набравших сто баллов на на ЕГЭ, растёт, открываются новые Точки роста — профильные учебные центры в сёлах и малых городах.

Школы по-прежнему ждут специалистов. После церемонии награждения педагоги рассказали, что сохраняется потребность в учителях химии и других естественных наук. Другие коллеги считают, что многие школы в стране также испытывают нехватку учителей иностранного и информатики — отчасти и потому, что специалисты с такими знаниями востребованы во множестве отраслей экономики.

В то же время в сергиевопосадской школе № 2 сильна именно языковая составляющая: здесь достаточно хорошо оборудованы кабинеты, а кроме стандартной школьной тройки — английский, немецкий и французский — преподают и китайский язык.
Популярность профессии, если судить по конкурсу в педагогические вузы страны, не падает — в этом году число заявлений от абитуриентов выросло на 15 процентов.


Фото Дамира Шавалеева