Два центра — в Одинцовской  больнице и Московской областной больнице имени проф. Розанова В.Н. в Пушкино. Их работу будет курировать головной Центр рассеянного склероза, который на прошлой неделе открылся в МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского.

«Если раньше пациентам с рассеянным склерозом нужно было ездить на консультации к специалистам в МОНИКИ, то теперь они смогут получить медпомощь в ближайшем к дому центре рассеянного склероза. Сегодня филиалы открылись в Одинцове и Пушкино, в ближайшее время будет открыто ещё 7 таких центров. Это сделает медицинскую помощь более доступной для 6 тыс. жителей региона с рассеянным склерозом», — сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Центр рассеянного склероза в Одинцово будет принимать пациентов с нейроиммунологическими заболеваниями из Одинцовского, Наро-Фоминского, Можайского городских округов, Власихи, Краснознаменска, Молодёжный. В Пушкино будет вестись приём пациентов из Сергиево-Посадского, Пушкинского городских округов, Королёва, Мытищ, Щёлкова, г.о. Фрязино.

Московская область – второй субъект в Российской Федерации, где реализуется данный проект. Он позволит пациентам находиться под постоянным и динамическим наблюдением у одного и того же специалиста, который будет знать историю болезни и регулярно корректировать назначения в зависимости от состояния больного. Для удобства пациентов и специалистов в центрах предусмотрен дневной стационар, а также организована предварительная запись.