Жителям посёлка Заречный больше не придётся ходить за медицинской помощью к врачам с риском, что под пациентом провалятся полы. Из старого аварийного здания учреждение перевели в новое помещение, на место бывшей библиотеки. Как обустроились медики на новом месте, оценил депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Проблема с амбулаторией в Заречном — с большой историей. Раритетную избушку, в которой ютились терапевты и педиатры, как только ни латали. Но уже через год заплаты на крыше, цоколе и стенах, прорывало снова. Все понимали, что этот бесконечный процесс могло остановить только одно: постройка нового здания. Однако проект этот мало что затратный, но ещё и долгий. А лечить людей (в посёлке живут больше 1000 взрослых и порядка 250 ребятишек) нужно было здесь и сейчас.
С просьбой о помощи зареченцы обратились к депутату Госдумы Сергею Пахомову. И выход был найден: пока решается вопрос со строительством новой амбулатории, медиков переселили в помещение бывшей библиотеки. В течение полугода кабинеты были отремонтированы, оборудованы и готовы к приёму пациентов.
«Как промежуточный, результат хороший. В амбулатории появились комфортные условия, где жители могут получить медицинскую помощь. Это ровно то, о чём мы договаривались здесь полгода назад. Но сама проблема отсутствия амбулатории пока не решена, и это наша ближайшая задача. Мы чётко представляем себе, что и как надо делать. Понятно, что вопрос непростой, накладывается куча всяких нюансов типа охранной зоны заповедных земель древнего города Радонеж. Но это не снимает с нас ответственности, сделаем», — сказал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Депутат отметил, что ситуация с амбулаторией в Заречном — как раз тот случай, когда совместными усилиями депутатов округа, жителей и администрации удалось решить вопрос в оптимальные сроки.

«Мне кажется, это был единственный правильный выход, потому что амбулатория нужна. Открытие нового учреждения заняло бы много времени, а людям медицинская помощь нужна была прямо сейчас», — прокомментировал депутат окружного Совета Андрей Мардасов.

По мнению главного врача РБ Олега Дмитриева, это очень хорошее, но всё же временное пристанище для амбулатории. В двухкомнатной квартире удалось разместить два кабинета – терапевта и педиатра, а также процедурную, служебную подсобку, место для ожидания пациентов и санузел. Помещение довольно комфортно как для пациентов, так и для медиков, позволяет вести приём, но очень маленькое и не соответствует требуемым нормативам.

«Мы уже начали работу по включению в программу строительства амбулатории в Заречном. Есть одна особенность, которая стала препятствием для включения в программу — посёлок находится в природоохранной зоне Радонежья. Но мы проводили консультации с соответствующими структурами и получили подтверждение, что на площади ранее существовавшей врачебной амбулатории всё-таки возможно построить новую», — рассказал Олег Дмитриев.


Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото Натальи МАЙОРОВОЙ