Сергиев Посад вошёл в число самых популярных туристических городов Подмосковья. В православной столице за три месяца отдохнули более полумиллиона паломников и любителей истории и архитектуры. По любым меркам для города размером с наш — это много. Представим себе, что пять аналогичных Сергиеву Посаду городов в полном составе сорвались и приехали в православный центр.

Туристов привлекает непосредственно Троице-Сергиева лавра и музейный комплекс при ней, а также святыни, связанные с именем преподобного Сергия и его семьи, — водопад Гремячий ключ, который по преданию появился благодаря молитве преподобного Сергия. Другим объектом массового паломничества является Черниговский скит. Приток посетителей, впрочем, никак не связан с могилами русских философов Василия Розанова и Константина Леонтьева. Паломникам любопытно необычное оформление церкви 1851 года постройки, расположенной под Черниговским храмом.

Из заведений общепита гости города отмечают рестораны на улице Карла Маркса.

Отметим, что с начала года Сергиев Посад посетило более 1 миллиона туристов. До показателей допандемийного 2019 года, когда в наш город прибыло свыше 2 миллионов человек, по-прежнему далеко, но турпоток через ворота Золотого кольца стремительно восстанавливается.

Помимо Сергиева Посада, в число популярных туристических направлений Подмосковья входят Коломна, Зарайск и Клин. Среди новых объектов массового посещения выделяется парк «Патриот» в Кубинке.

Сергей РУНЬКО