Триместры вместо четвертей

Подмосковные школы с 1 сентября будут учиться по новой системе, которую в Минобре сочли разумной — не по четвертям, а по триместрам, каникулы через каждые пять недель занятий. Очевидных минусов от перехода нет, а плюсы очевидны. Годовая оценка выводится не по итогам четырёх четвертей, а по итогам трёх триместров. Учителя получили арифметически бесспорную аттестацию: если на две пятёрки в триместрах приходится одна четвёрка, можно ставить пятёрку за год и наоборот. Кроме того, дети получают больше возможностей передохнуть (5 раз по неделе), больше возможностей исправить плохую оценку (на это есть 3 месяца).

Оптимизация во имя качества

В Сергиево-Посадском районе было 52 школы, 71 детсад и 6 учреждений дополнительного образования, в городском округе осталось 33 школы, 64 детсада и 5 таких учреждений. Слабые, малокомплектные и инфраструктурно несостоятельные школы присоединили к сильным. Качество педагогических коллективов и предоставляемых знаний подтянулось. Региональные рейтинги говорят о правильности направления: к двум десяткам школ нет серьёзных нареканий у областного правительства (они находятся в зелёной зоне). Школ из красной зоны в округе нет вообще.

Рост удвоился

Флагманские сельские и поселковые школы Сергиево-Посадского городского округа планомерно доводят до уровня хороших городских. Программа «Точка роста» заработала в Скоропусковском, Реммаше, Богородском и Загорских Далях. Теперь их целых восемь штук на наш муниципалитет. А это восемь хорошо оборудованных зон углублённой подготовки по точным и естественно-научным дисциплинам, технологии и робототехнике.

Равнение на Физматлицей

Образование со знаком качества в Сергиевом Посаде даёт Физматлицей. В этом году учебное заведение подготовило каждого пятого стобалльника городского округа — семерых из тридцати пяти. Один выпускник уникальный. Кирилл Кучер показал абсолютный результат по трём дисциплинам. ЕГЭ в 2022-м будет слегка модернизирован по всем направлениям, кроме информатики. В Минпросвещения говорят, что новые версии КИМов будут ориентированы не на заучивание формул, а на применение знаний на практике.

Последние штрихи

для дошколят Очерёдность в детсадах в общем и целом удалось победить, но напряжённость можно снизить до абсолютного минимума, если удастся проработать и реализовать имеющиеся проекты. В районе деревни Зубачёво будет построен детсад на 280 мест. Прорабатывается вопрос о строительстве мини-детсадов на первых этажах многоквартирных домов.

Поощрение зрелищ

С сентября подростки с 14 лет смогут бесплатно посещать музеи, театры и выставки: каждый из них может получить банковскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Потратить эти деньги можно только на культурное просвещение в срок до 31 декабря 2021 года. Проект «Пушкинская карта» охватит более 7 миллионов молодых россиян. Для оформления необходимо скачать на смартфон приложение «Госуслуги.Культура», выпустить виртуальную карту или получить реальную пластиковую карточку в отделении «Почта банка».

Контроль за хлебом

В школах продолжится практика родительского и муниципального контроля за питанием. Делегации будут по-прежнему ходить и пробовать завтраки и обеды, которые постепенно будут адаптировать под индивидуальные запросы школьников. Детский омбудсмен Анна Кузнецова анонсировала начало ведения реестра детей с нарушением обмена веществ, нуждающихся в специализированном питании. Эти запросы будут удовлетворяться школьными пищеблоками.

Без дистанционки и принудиловки

Федеральное министерство просвещения выступило против принудительной вакцинации от коронавируса педагогов и школьных работников. Вместе с тем, министр Сергей Кравцов рекомендовал всем подведомственным сотрудникам привиться. К детям с подобными предложениями пока никто не выходит, хотя Минздрав и Роспотребнадзор неоднократно анонсировали скорое начало массовой вакцинации от COVID-19 среди подростков. И, кстати, несмотря на все эпидемиологические трудности, учебный год начнётся в обычном формате без массовой удалёнки, кроме исключительных случаев.

Сергей РУНЬКО

Ольга МАКАРОВА, директор Физико-математического лицея:

— Мы с нетерпением ждём 1 сентября. Когда видим светящиеся глаза детей, отвечаем на их вопросы, мы, учителя, испытываем самые позитивные эмоции. В этом году у нас есть особый повод для радости: заложена капсула под новое здание нашего лицея. Сегодня в Подмосковье создаётся новая образовательная инфраструктура. Это необходимо для всестороннего развития самых талантливых детей нашего округа. Хотелось бы отметить всестороннюю поддержку проекта депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым. Без взаимодействия с властью этот проект бы не состоялся.

Нина ЛОЩИНИНА, директор школы № 4:

— У нашей школы появилась перспектива начать работать в нормальном режиме. Нашу школу разгрузило строительство школы № 2, куда перешло 600 учеников, после чего мы смогли начать учиться в одну смену. Дальнейшие шаги депутата Госдумы Сергея Пахомова по строительству новых школ делают возможным разгрузить наши классы с 32 до 25 человек. Вижу в этом большой позитив.

Наталья ГОРБУНОВА, директор школы № 21:

— У нас появилась надежда на то, что через два года мы впервые за 60 лет не будем учить детей в две смены. Во время Последнего звонка Сергей Александрович Пахомов пообещал ускорить строительство новой школы — и вот, видим первые результаты, заложена капсула. Конечно, и педагоги, и дети привыкли к этому сложному графику, но многие школьники не выдерживают. Вторая смена не позволяет заниматься в кружках. Это вынуждает детей переводиться в другие школы. С 2023-го у нас будет больше аргументов оставить у себя лучших учеников.