Всероссийская перепись населения проводится один раз в десять лет. Последний раз нас опрашивали и пересчитывали в 2010-м, соответственно, следующая должна была состояться в октябре прошлого года. Коррективы в планы внесла пандемия: из-за сложной эпидемиологической обстановки акцию перенесли на осень 2021-го.

По словам начальника отдела государственной статистики в городе Сергиев Посад Натальи Майоровой, в нашем округе во всероссийской переписи будут задействованы 416 переписчиков и организовано 69 переписных участков. Основной массив вопросов останется прежним: имя, фамилия, отчество, состав семьи, профессия, образование и т. д. В этот раз перечень дополнят описанием работы и статусом семьи. «Информация из загса — это информация из загса. Многие семьи живут гражданским браком, соответственно, они никем не учитываются. Тем не менее, это полноценные семьи, часто — с детьми», — говорит Наталья Майорова.

Да, прошлая перепись в этой части действительно дала сбой. В стране был выявлен «перекос» между «женатыми» и «замужними». Последних оказалось больше. Вот ведь разница восприятия: женщины, живущие гражданским браком, считают, что они замужем, а вот мужчины — нет.

Интересно узнать и о профессиях. Страна, да и мир в целом, изменились И не то чтобы за десять лет, а хотя бы за прошлый, пандемийный год! Кто мог раньше даже подумать, что удалёнка может быть такой же эффективной, как и работа в офисе? Появились и совершенно новые специальности: многие зарабатывают на жизнь, используя соцсети и интернет. А ещё вас спросят о том, как далеко от дома находится работа, долго ли до неё добираться. Это для оценки трудовой миграции, не более.

Спросят переписчики и про жилищные условия: где живёт человек — в доме или квартире. Есть ли в жилье газ, электричество, отопление. За последние годы в Сергиевом Посаде было построено много новых домов, так что результаты переписи могут оказаться очень интересными. «Наша цель – пересчитать людей, узнать, как они живут, их национальность, сколько в стране детей. Да, количество детей также отслеживается по переписи.

Важно изучить все социальные прослойки населения, в каких сферах люди задействованы, а в целом — в каком направлении движется страна», — говорит Наталья Майорова. Каждый переписчик будет оснащён планшетом. Цифровая поддержка — ещё одна особенность этой переписи.

Нужны кадры!

Ответить на вопросы переписчика можно будет заочно — через портал Госуслуг. К 15 октября организаторы обещают подготовить для этого всю необходимую базу. Рассказать о себе можно будет и в МФЦ (в Сергиевом Посаде и Хотькове), где будут действовать переписные стационарные пункты. В ближайшее время на сайте администрации округа будет опубликован список номеров телефонов всех переписных участков, которые будут действовать в округе.

В течение рабочей недели переписчики будут ходить по домам во второй половине дня, в выходные — с утра и до вечера. И вновь местной статистике требуются кадры: активные и ответственные работники, которые могут найти подход к каждому. Стать переписчиком может и студент, и пенсионер. Все интересующие вопросы можно задать по телефону отдела статистики — 8(496)540-63-27.

В завершение добавим, что общение с переписчиком не отнимет много времени. Откройте ему двери, ответьте на вопросы. Ведь в следующий раз рассказать о себе получится очень нескоро — в 2030-м году. Интересно, как изменится наша страна к этому времени?

Евгения НИКОЛАЕВА

СПРАВКА

Для чего нужна перепись?

Перепись — вещь нужная и серьёзная: исходя из её результатов формируются государственные программы, отслеживаются социальные подвижки, корректируется курс развития страны. Потому и отвечать на вопросы переписчиков желательно честно. Впрочем, даже «фантазийные» данные представляют интерес — для культурологов и антропологов. Стоит отметить, что раскрытия информации, позволяющей хоть как-то идентифицировать человека, не будет. Всё строго конфиденциально.

Где и когда?

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года, а заполнить электронный переписной лист на сайте Госуслуги можно будет с 15 октября по 8 ноября. Каждого переписчика можно узнать по униформе с логотипом Всероссийской переписи. Сотрудник будет иметь при себе планшет, оснащённый специальной программой, и удостоверение

Как было в прошлый раз?

Предыдущая перепись прошла не без курьёзов. Наверное, у каждого переписчика есть своя история из разряда «смешно до слёз». Итоги выявили в народе такие национальности, как «эльф», такие специальности, как «крутитель коровьих хвостов», а в графе «источник дохода» некоторые указывали тумбочку. Видимо, кто-то вспомнил тот самый старый советский анекдот. Одна знакомая переписчица рассказывала, что в ходе переписи обнаружился целый действующий… президент. Со слов респондента, зовут его Владимир Владимирович, а фамилию его угадать несложно. В графе про работу он так указал — «верховный главнокомандующий». Ну, что поделать. Президент, так президент, рассудила она. Вся информация о населении фиксируется исключительно со слов.