В Доме правительства Московской области 20 августа первый заместитель министра жилищной политики Иван Синельников и министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева вручили сертификаты на покупку жилья по программе «Социальная ипотека» 65 молодым учёным и уникальным специалистам Подмосковья.

Свидетельства получили специалисты, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а также молодые учёные из 17 муниципальных образований Московской области. В их число вошли специалисты из Сергиево-Посадского городского округа.:

– Леонид Желудов, АО «ФНПЦ институт прикладной химии»
– Марина Сидорова, АО «ФНПЦ институт прикладной химии»
– Анастасия Маркова, ФГБНУ ФИЦ «Немчиновка»

«В регионе по инициативе губернатора Андрея Юрьевича Воробьева с 2016 года действует программа «Социальная ипотека». Согласно ей Правительством Подмосковья предоставляется субсидия на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита. А далее ежемесячно в течение 10 лет, пока люди трудятся на благо жителей Подмосковья, Правительство Московской области компенсирует сумму основного долга. Таким образом, участник программы выплачивает только проценты по кредиту», – сказал первый заместитель министра жилищной политики Иван Синельников.

Он также отметил, что с начала реализации программы более 2000 специалистов получили субсидии на приобретение жилья на территории Московской области. Среди них – медицинские работники, учителя, тренеры, молодые учёные.

Напомним, принять участие в программе «Социальная ипотека» могут учителя, врачи, тренеры, молодые ученые и уникальные специалисты. Среди требований к участникам программы: гражданство РФ, наличие трудового договора в Московской области сроком не менее 10 лет, отсутствие жилья в собственности на территории Подмосковья.

С условиями участия в программе «Социальная ипотека» можно ознакомиться на сайте Министерства жилищной политики Московской области – minzhil.mosreg.ru/dokumenty/socialnaya-ipoteka