Директора крупных агрохолдингов и малых крестьянских ферм округа встретились с депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым, чтобы рассказать о своих планах и обсудить проблемы отрасли. Вести беседу решили не в кабинете, а выйти на поля возле деревни Ново.

Как водится на селе, без угощения не обошлось, фермеры накрыли поляну из продуктов собственного производства прямо в чистом поле, возле выстроившейся армады сельскохозяйственной техники, в любой момент готовой выйти на уборку урожая. Пробовать молоко, кефир, козьи сыры и выпечку от местных фермеров Сергею Пахомову пришлось прямо под дождём. «У любой погоды на селе есть свои прелести», — оптимистично заметил Пахомов. И фермеры с ним солидарны: от погоды зависит очень многое, в это довольно жаркое лето даже небольшой дождик — серьёзное подспорье для хозяйства.

 

 

Впрочем, если с капризами небесной канцелярии ещё можно как-то сладить, то с метаморфозами экономики, расшатанной пандемией, справляться намного труднее. Чего стоил фермерским хозяйствам только скачок цен на корма для животных — и это при том, что рыночная стоимость молока осталась практически прежней. А каждый потерянный рубль — это минус новая уборочная техника, без которой сельхозпредприятиям просто не обойтись. Поэтому так важна в этом вопросе поддержка муниципалитета и властей всех уровней.

«Мы сегодня в гостях у одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий нашего округа — компании «Русмолоко», которое, несмотря на все проблемы, развивается большими темпами. Здесь собрались директора самых крупных сельхозпредприятий округа, которые познакомили нас с тем, что они производят. У них замечательные сыры, думаю, что через 1-2 года сырный фестиваль Московской области будет проходить в нашем округе, потому что у нас эти предприятия очень активно развиваются», — прокомментировал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Парламентарий отметил, что с 2015 года по сегодняшний день почти 1,7 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов было направлено на поддержку сельхозпроизводителей округа — это и дотации на молоко, и субсидии на новую технику.

Они помогли фермерам не просто остаться на плаву, а ещё и развиваться. Лучшим подтверждением сказанного могут служить мощные современные уборочные комбайны, которые компания «Русмолоко» смогла получить благодаря участию в федеральных и областных программах.

 

 

Объём государственной поддержки на проведение мероприятий в сфере сельского хозяйства за 2020 год составил 650 млн рублей, что на 200 млн рублей больше, чем в 2019 году. На сегодняшний день поддержка сельхозпроизводителей из бюджетов всех уровней в виде субсидий и дотаций с начала года составила 315 млн рублей.

Благодаря системным мерам государственной поддержки отрасли сельского хозяйства были созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие предприятий агропромышленного комплекса.

В 2020 году всего на реализацию инвестиционных проектов в АПК и модернизацию сельскохозяйственного производства привлечено 586 млн рублей. С начала 2021 года молочные комбинаты и крестьянско-фермерские хозяйства инвестировали в производство 551 млн рублей (за соответствующий период 2020 года — 228 млн рублей), в том числе закуплено новой техники и оборудования на сумму более 270 млн рублей.

Помимо больших агрохолдингов, свой вклад в производство высококачественной сельскохозяйственной продукции вносят крестьянские (фермерские) хозяйства. Ежегодно наши фермеры участвуют в конкурсах на получение грантов, проводимых министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Сейчас ведётся работа  по подготовке пакетов документов для участия в конкурсах на получение государственной поддержки в виде грантов на развитие семейной животноводческой фермы.

«В целом за последние пять лет наше село выходит на тот уровень, которым мы гордились ещё в Советском Союзе, когда Сергиево-Посадский, в то время Загорский район считался одним из лучших по развитию сельского хозяйства в области», — подчеркнул депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Справка 

На территории муниципалитета на сегодня производственную деятельность осуществляют 13 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, зарегистрировано 126 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, из которых производственную деятельность ведут 40, функционируют 18  117 личных подсобных хозяйства населения.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 59,3 тыс. га, в том числе пашня – 40,4 тыс. га, сенокосы --7,5 тыс. га, пастбища -- 6,4 тыс. га, многолетние насаждения -- 5,0 тыс. га. Сельскохозяйственные предприятия имеют 43,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, КФХ, ЛПХ и граждане 15,6 тыс. га. В 2020 году всеми категориями хозяйств использовалось 53 тыс. га, доля использования сельхозугодий составила 90,0 %.

Инвестиционные проекты 2021 года:

Крестьянско-фермерское хозяйство «Долина коз» (деревня Взгляднево) реализует масштабный инвестиционный проект по строительству козоводческого комплекса на 3100 голов, из них 2500 голов дойное стадо. В 2019 году построен животноводческий двор на 350 голов коз. В 2020 году завершено строительство второго животноводческого двора на 350 голов коз и доильного зала на 48 дойных мест.

Крестьянско-фермерское хозяйство Вячеслава Ковтуна (деревня Селихово) продолжает реализацию инвестиционного проекта по производству сыра. Проект включает в себя: строительство животноводческой фермы по разведению овец молочного направления на 200 голов дойного (д. Селихово); строительство сыроварни. Планируемая мощность переработки -- 10 тонн молока в сутки. Планируется производство сыра мягких, твёрдых сортов и сыров с плесенью в ассортименте, всего 15 сортов.

ООО «ЗеленГрад» (деревня Сальково) реализует инвестиционный проект по созданию животноводческой фермы. Выкуплены земельные участки площадью 152 га. В настоящее время построены птицеводческая ферма на 1500 голов несушек и 3000 бройлеров, цех по переработке молока и мяса, инженерные сооружения, административное здание, общежитие, КПП. В настоящее время ведётся строительство животноводческой фермы на 65 голов дойного стада. К концу 2021 года будет создано 30 рабочих мест.