В Сергиево-Посадском городском округе стартовала сельскохозяйственная микроперепись. Проходит она во всех субъектах страны, в опросе участвуют предприниматели, задействованные в сельском хозяйстве, а также все жители села.

Цыплят пересчитают

Сельскохозяйственная микроперепись проводится раз в пять лет. Это промежуточный этап всероссийской сельхозпереписи, которая состоится в 2026 году. Прошлое исследование 2016 года выявило много интересного. Например, оказалось, что в северных регионах люди стали активно выращивать некоторые южные культуры. Были зафиксированы факты разведения декоративных птиц. В соседней Ярославской области обнаружилась целая страусиная ферма, ещё один предприниматель занялся павлинами — это стало частью его туристического бизнеса.

По данным Минсельхоза, за последние 20 лет доля продукции, произведённой в личных подсобных хозяйствах, сократилась с 53,8 до 28,2 % от общего объёма, но количество частных земельных участков  растёт. То есть на земле мы стали больше отдыхать, чем трудиться. Впрочем, в последний год эксперты отмечают возвращение интереса к огородам – вероятно, из-за пандемии COVID-19.

Сельское хозяйство — отрасль весьма подвижная. Например, за последние пять лет в Сергиево-Посадском городском округе увеличилось количество производителей молока, которое используется для производства сыра. Стало больше и фермеров, обрабатывающих землю. Всех их нужно пересчитать, чтобы понимать, как развивается в этом плане наш округ. «Подобный сбор сведений проводится во всех странах мира, что помогает отследить структурные изменения, происходящие в сельском хозяйстве. Сейчас микроперепись проходит по выборочному методу исследования — всего планируется охватить не менее 30 % объектов. Сельхозперепись стартовала 1 августа и продлится ровно месяц. Всего на территории округа организовано девять инструкторских участков», — рассказывает Наталья Майорова, начальник отдела государственной статистики в городе Сергиев Посад.

Сейчас переписчики обходят личные подсобные хозяйства и юридические организации, задействованные в сельхозпроизводстве. Из переписи исключены личные подсобные хозяйства, находящиеся в городской черте или в посёлках городского типа, в небольших поселениях, где менее 10 домохозяйств, и в труднодоступных районах округа.

Не допрос, а опрос

Всего в микропереписи задействовано 52 переписчика. Если вы живёте или трудитесь на селе, к вам могут прийти люди в зелёной униформе: кепке и футболке, у каждого должно быть удостоверение, выданное Росстатом, защитная маска. Процесс опроса уже идёт — правда, не так гладко, как хотелось бы. Например, переписчики часто не могут физически достучаться до респондентов — мешают высокие заборы и …сторожевые собаки. Множество домовладений принадлежат жителям столицы. Как угадать момент приезда хозяина, если он не живёт здесь постоянно? Иногда люди не идут на контакт из личных опасений.

«Наши граждане почему-то считают, что данные будут переданы в какие-либо структуры. Но это не так: информация полностью обезличена, то есть никаких адресов и фамилий. Никто не будет пересчитывать чьих-то кур или телят, всё будет зафиксировано со слов наших граждан. Ни в какие органы эта информация не передаётся», — говорит Наталья Майорова.

О чём же будут спрашивать переписчики? Как вы используете свою землю, что на ней выращиваете — фрукты, овощи, ягоды, зелень. Что есть в подсобном хозяйстве: рогатый скот, птица. Те же самые вопросы адресуют и предпринимателям. Под опрос попадают и СНТ, которых на территории округа свыше шестисот. В этом случае информацию переписчики получат от председателей товариществ. Текущая микроперепись будет отличаться тем, что проводится она цифровым путём: каждый переписчик вооружён планшетом. Общее время опроса при этом составит 20 минут. «Перепись помогает государству понять, как и чем можно поддержать сельское хозяйство. Например, юрлицам полагаются дотации. Сбор данных напрямую влияет на формирование государственных программ», — считает начальник отдела государственной статистики.

В общем, если к вам пришёл человек в зелёной униформе Росстата и с удостоверением, не пожалейте времени, пообщайтесь с ним. И ничего не бойтесь. Передать информацию можно не дожидаясь визита переписчика — через инструкторские участки.

А осенью грядёт ещё одно событие, где нас будут опрашивать, — Всероссийская перепись населения. Предположительно, она пройдёт в октябре. Так что будьте готовы к тому, что в наши двери будут вновь стучаться люди от Росстата. Кстати, в штате переписчиков есть вакантные места. Если вы любите и умеете общаться с людьми, эта работа именно для вас. С каждым работником будет заключён договор. Узнать более подробную информацию можно по телефону (496) 540-63-27.

Евгения НИКОЛАЕВА