14 июля были утверждены правила субсидирования семейных авиаперелетов по России. Областной омбудсмен Екатерина Семёнова напомнила гражданам, как можно воспользоваться льготами.

В соответствии с постановлением Правительства России, семьи с детьми смогут приобрести авиабилеты по специальным сниженным тарифам. Например, для детей от 2 до 12 лет дисконт составит не менее 25 процентов. Предполагается субсидировать перелеты по 46 маршрутам, в том числе в Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль и Петрозаводск.

Скидки будут на так называемые семейные поездки — для этого необходимо выбрать одно из субсидируемых направлений и сделать единое бронирование на ребенка и сопровождающего взрослого. Кроме того, в нашей стране действует кешбэк на детскую путевку в лагерь.

Как родителям вернуть 50% от оплаты, рассказала Екатерина Семёнова:

— Вам понадобится карта платёжной системы «Мир». При её отсутствии можно оформить карту в одном из банков-участников Программы лояльности. Важно: при оплате с карты других платёжных систем кешбек не начислят. Карточка должна быть зарегистрирована в Программе лояльности, сделать это можно на сайте. Оплатить путёвку можно только онлайн, только на сайтах партнёров программы: самого лагеря, детского учреждения, туроператора или агрегатора, перечень которых опубликован на сайте мирпутешествий.рф. В течение 5 дней после транзакции на карту придет кешбэк в размере 50% от суммы оплаты, но не более 20000 рублей.