Сегодня закрытый мусорный полигон в Парфёнове посетил депутат Госдумы Сергей Пахомов. Вот что он написал о своих впечатлениях от поездки в сети Instagram:

— Мусорный полигон Парфеново в 10 км от Сергиева Посада действовал с начала 80-х годов. Всё это время сюда беспрерывно и практически бесконтрольно свозили мусор со всего района, и не только.

В 2015 году, после полутора лет сражений, мы закрыли его окончательно. Это был один из первых закрытых полигонов в области. Наверное, не надо объяснять, через что нам пришлось пройти в этой борьбе. На тот момент здесь накопилось 1,5 миллиона кубометров мусора.

С тех пор три года мы работали над инженерно-геологическими, инженерно-экологическими изысканиями, проектом рекультивации и вхождением в госпрограмму Московской области по рекультивации полигонов ТБО. В 2020 году строительные работы начались. 2,3 млрд из федерального бюджета, бюджета Московской области, бюджета г. Москвы и Сергиево-Посадского городского округа. Срок окончания работ — середина следующего года (технический этап рекультивации), далее в течение 4-х лет пройдёт биологический этап, больше связанный с наблюдением и благоустройством.

Но уже сейчас итог проделанной нами работы перед глазами.

Отныне влияние бывшего полигона Парфёново на окружающую природную среду минимализировано до предела.

В Московской области закрыто 39 подобных полигонов за последнее время.

Всё мы делаем правильно.