В ледовом спортивном комплексе «Сергиев Посад» прошёл спортивный совет, в котором приняли участие тренеры, руководители учреждений спорта, депутаты, общественники и неравнодушные к спорту жители округа.  К обсуждению присоединились депутаты Государственной и областной дум Сергей Пахомов и Александр Легков.

Объекты строим, но спорту нужна «душа»

Беседа началась с выступления Сергея Пахомова, который отметил, что в хозяйственной части спортивной жизни округа видны позитивные изменения, однако они никак не влияют на результаты спортсменов. За последние пять лет были построены ледовая арена, новый бассейн в Реммаше, четыре искусственных поля. Скоро планируется строительство второго ледового комплекса. В ближайшее время будут переданы в муниципальную собственность спортивные объекты на Ферме, продолжается работа по спорткомплексам на Звёздочке и Скобянке, будет продолжена реконструкция центрального городского стадиона «Луч» и бассейна «Чайка».  Однако Сергиев Посад не рванул вперёд в плане показателей в спорте.  Во всяком случае, не в таком объёме, как хотелось бы. И это касается не только достижений спортсменов, но и количества детей, занимающихся в секциях. Спорту не хватает массовости, его необходимо популяризировать в городах и сёлах.

Больше информации

В числе прочего на круглом столе говорили о недостаточном освещении темы спорта. Сейчас в Сергиево-Посадском округе существует один интернет-портал, который публикует новости и анонсы спортивных мероприятий и, по сути, один журналист, специализирующийся по этой тематике. Такими силами объять всю спортивную жизнь округа невозможно. В ходе дискуссии пришли к выводу, что надо не только поддерживать существующий проект, но и стимулировать средства массовой информации активно освещать тему. Решили, что надо подтягивать молодёжь в журналистику сейчас, чтобы было, у кого поучиться и вникнуть в специфику спортивного репортёрства. А ещё федерациям необходимо активнее пропагандировать свои виды спорта и проводить больше интересных соревнований.

Диспансер или медкабинет

На круглом столе выступили представители окружной Общественной палаты с предложением открыть спортивный диспансер, чтобы спортсмены могли проходить осмотры в Сергиево-Посадском округе. Вопрос вызвал много эмоций у тренеров и руководителей спортивных учреждений. Во-первых, диспансер требует наличия узкопрофильных специалистов, достаточного помещения и оборудования. Во-вторых, диспансеризацию дети проходят один-два раза в год, обычно перед крупными всероссийскими или международными соревнованиями. На данный момент они вынуждены ездить в Москву, чтобы пройти всех врачей. По итогам жаркой дискуссии решили, что острой необходимости в отдельном диспансере нет, а вот врач, который мог бы подтверждать в течение года итоги диспансеризации и выдавать допуск до соревнований, нужен. Для этого необходимо найти специалиста и предоставить ему кабинет. Вопрос взяли на карандаш.

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы:

 Я всегда говорил и повторяю, что спортивную инфраструктуру мы подтягивать научились: за прошедшие годы было сделано немало в сфере строительства и реконструкции объектов. На ближайшую пятилетку мы запланировали продолжить эту работу и сделать комфортными для занятий спортом ещё несколько крупных объектов в округе. Но что бы мы ни делали, мы первую очередь должны ориентироваться на общее спортивное настроение жителей. Должен расти интерес к спорту, это и количество детей в секциях, и количество зрителей на трибунах. Если посмотреть на каждый вид спорта в отдельности, мы видим достижения, но массовости не чувствуется. Пока есть проблема – мы никак не можем вдохнуть жизнь в наш спорт. Мы обязательно продолжим более конкретное общение на базе Общественной палаты округа: нам нужны инициативы от спортивной общественности, предложение, общая заинтересованность. Мы все выросли в этом округе, живём, и хотим, чтобы он становился комфортным.

Александр ЛЕГКОВ, олимпийский чемпион, депутат Мособлдумы:

 Хорошо, что эта встреча произошла: это открытый разговор власти и общественности от спорта. За последние пять лет я не раз посещал объекты спорта в округе, с большинством из них мы активно взаимодействуем, помогаем инвентарём, ремонтом. Я очень хорошо понимаю, какие проблемы существуют в окружном спорте и что без участия спортивной общественности функционерам не справиться. Сегодня перед нами стоит чёткая задача: спорт должен быть доступен как детям, так и пожилым людям. Тогда можно говорить о массовости. Но прежде – надо больше говорить о спорте, писать, показывать, информировать. А со стороны власти должна быть грамотная координация и понимание, что требуется спортсменам и тем, кто работает с ними.

Борис БОРОДОЦКИЙ, председатель Сергиево-Посадской федерации хоккея:

 Почему такие встречи полезны? Каждый имеет возможность высказаться, чувствует себя свободно, откровенно может озвучить острые проблемы. Все собравшиеся непосредственно работают с детьми. В следующий раз мы соберёмся, набросаем конкретные предложения, которые озвучим представителям исполнительной власти, чтобы эта работа была плодотворна.

Борис МАКАРЕНКО, тренер клуба «Энергия» по футболу:

 Футбол – самый массовый вид спорта.  И в нашем округе им занимаются все, от малышей до ветеранов спорта. Мы, футболисты, не жалуемся. Напротив – мы очень рады, что в Хотькове появилось футбольное поле с искусственным покрытием, нам очень помог Александр Легков. Многие сегодня говорили, что есть объекты, а людей нет. Это не совсем так. Мы готовы брать и больше детей, но поля и залы загружены полностью. Я надеюсь, что спортивная инфраструктура и дальше будет развиваться прежними темпами, а нашего запала и любви к своему делу хватит для лучшего развития спорта в округе!

Виктор КУЗЬМИН, руководитель спортобъета ВМХ СШОР Московской области:

 В любой отрасли не может быть всё гладко. Спорт – не исключение. У нас, действительно, сделан большой шаг вперёд в плане строительства и реконструкции объектов, но за ним должны последовать следующие действия. Мы должны понимать, зачем нам эта инфраструктура. Не для отчёта и не для галочки. Новые спорткомплексы строятся для жителей, для того, чтобы каждая семья имела возможность заниматься физкультурой и спортом. Хорошо, что впервые за последние несколько лет в одном помещении собралось столько людей, болеющих спортом и посвятивших спорту всю жизнь. Все проблемы, озвученные на встрече, в итоге свелись к одной: ни у кого нет понимания, куда идёт спорт в округе. Есть простые основы управления — общественность и исполнительная власть должны выработать чёткие, понятные векторы развития спорта. Исходя из этого, должны быть сформированы для каждой ветви задачи и механизмы реализации. А администрация будет выступать координатором, «мотором»  реализации этих задач.