«В Подмосковье расширили возможности для оказания помощи бездомным людям. Теперь сам человек без определённого места жительства или любой неравнодушный человек  могут позвонить по номеру 112 и сообщить о сложившейся ситуации. Звонки будут переадресованы в Московский областной центр социальной адаптации, специалисты которого оперативно окажут помощь», – рассказали в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.

В ведомстве уточнили,  что в областном центре социальной адаптации им будет оказано содействие в восстановлении документов, необходимая помощь, в том числе по восстановлению утраченного жилья, а также юридическая помощь и помощь в трудоустройстве.

«В Центре бездомные могут получить ночлег, еду, одежду, а также помощь в решении трудностей и возвращении к нормальной жизни. В настоящий момент в нем проживает 75 граждан, а всего Центр готов принять до 140 человек. Это люди, которым требуется помощь и поддержка. В холодные дни это будет особенно важно, ведь жизни бездомным угрожают морозы», – пояснили в пресс-службе.

Уточним, что после нахождения в областном Центре адаптации те, кто имеет инвалидность или существенные нарушения здоровья и не способны к самостоятельной жизни, будут направлены на стационарное социальное обслуживание. А за гражданами, которые планируют в последующем проживать самостоятельно, будет закреплен социальный работник для оказания помощи и социальных услуг.