Конституционный Суд РФ признал право на материнский капитал за отцами, воспитывающими в браке детей, рождённых суррогатными матерями. 

На основании решения Конаковского городского суда Тверской области в октябре 2019 года гражданин Т. был признан отцом двух девочек, рождённых от него суррогатной матерью. 

Дети получили свидетельства о рождении, в которых в графе «Отец» был указан Т., а в графе «Мать» поставлен прочерк. 

Зарегистрировав новорождённых, мужчина вступил в брак, и его супруга удочерила девочек. После этого она обратилась в Пенсионный фонд за получением материнского капитала, но получила отказ. 

Тогда с аналогичным заявлением обратился сам Т. и тоже с отрицательным результатом. Ведь по закону он не относится к категориям граждан, наделённых правом на получение дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми. 

Полагая полученный отказ незаконным, гражданин Т. обратился в Конаковский городской суд, который при рассмотрении дела пришел к выводу о наличии неопределенности и обратился с запросом в Конституционный суд РФ. 

По смыслу оспариваемой нормы, мужчины, воспитывающие суррогатных детей, лишаются права на получение соответствующих мер господдержки.

Это ставит таких отцов в неравное положение по сравнению с теми, кто является единственными усыновителями ребёнка и наделен указанным правом. 

Конституционный Суд РФ указал, что федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения.