Дом культуры «Космос» в Пересвете не ремонтировался со дня своего основания в 1960 году. В прошлом году ДК вошёл в государственную программу Московской области «Культура Подмосковья», было получено положительное заключение «Мособлэкспертизы». На данный момент Дом культуры закрыт на ремонт, подрядная организация проводит демонтажные работы.

Со строителями, работниками Дома культуры и ветеранами Пересвета встретился депутат Госдумы Сергей Пахомов.

«Несколько лет назад мы с главой округа Михаилом Токаревым взяли на себя обязательство перед жителями капитально отремонтировать Дом культуры в Пересвете. Сегодня мы приехали сюда не столько посмотреть, как он ремонтируется, сколько поговорить о тех проблемах, которые с этим связаны. Смета и проект готовился давно, с тех пор ушло время и многое требует корректировки. Поэтому для того, чтобы «Космос» выглядел так, как того хотят местные жители, нам нужные ещё дополнительные средства помимо тех, что выделяются по программе. Сегодня обговорили с администрацией алгоритм действий, обсудили с жителями и ветеранами города Пересвет их пожелания», — отметил Сергей Пахомов.

Стоимость ремонтных работ и оборудования составила более 121 млн рублей, из них порядка 63 млн рублей будет потрачено на капитальный ремонт здания, ещё 58 млн рублей пойдёт на техническое переоснащение учреждения.

В текущем году будут отремонтированы кровля, перегородки, проёмы, лестницы, заменены окна и двери, сделана внутренняя и наружная отделка, заменены сети коммуникаций. Полностью работы завершатся в 2022 году.

Фото Светланы Володиной

Больше фото в галерее >>