«1-го компонента вакцины на данный момент нет, поставка ГамКовидВак (Спутник V) ожидается в ближайшие часы. Просим принять во внимание, что сроки поставок вакцины не зависят от нашего учреждения. На текущий момент вакцины КовиВак и ЭпиВакКорона в учреждении нет. Сведений о сроках поступления именно этой вакцины на текущий момент тоже нет», — сообщила пресс-секретарь РБ, Макаревич К.А.

Также РБ сообщает, что нормативное время, выделенное на прием одного пациента в целях вакцинации от коронавирусной инфекции, составляет 6 минут. Поэтому, одна бригада за 1 час должна вакцинировать 10 человек, за 12 часов работы - 120 человек, соответственно. Однако, по факту, бригады принимают большее количество желающих.  На данный момент для решения задачи максимально быстрой вакцинации населения выделены все возможные кадровые силы медицинской организации, на которые легла колоссальная нагрузка.

Ведется поиск дополнительных сотрудников для увеличения количества вакцинальных бригад. Отнеситесь пожалуйста с пониманием к сложившейся ситуации.