В доме 45 по Ярославскому шоссе в работу запустили насосную станцию для повышения давления в трубах водоснабжения.

Насосная станция была построена и брошена застройщиком-банкротом. По закону он должен был сам обслуживать станцию или передать ее муниципалитету. Ни того, ни другого застройщик не сделал.

"По оборудованию он что-то выполнил, а по документам не получилось. Он пропал и обещание не выполнил. Большое спасибо главе и жителям за поддержку. Глава дал соответствующие указания для оформления этого объекта, о признании его бесхозяйным и последующей передачи в муниципальную собственность. После признания объекта бесхозяйным определяется эксплуатирующая организация", — рассказал Константин Негурица, первый заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа.

Постановлением главы округа Михаила Токарева эксплуатирующей организацией с 28 мая назначен «Водоканал». Предприятие приступило к наладке насосного оборудования. 

"За 4 дня сотрудники «Водоканала» полностью осушили все здание, сделали отводы, частично восстановили крышу, заменили две задвижки. Все насосы были проверены, а один насос был отремонтирован. На сегодняшний момент станция полностью в рабочем состоянии. Мы думаем, что срок службы данной станции около 3-4 лет", — сказал Денис Жидких, исполнительный директор МУП «Водоканал».

Теперь перед администрацией и советом депутатов стоит задача передать в эксплуатацию канализационные и тепловые сети дома, которые до сих пор остаются бесхозными.