По программе переселения в 2022 году в Краснозаводске планируют расселить 5485 квадратных метров ветхого жилья, это семь домов. Всего в городе признано аварийными порядка 19 тысяч квадратных метров жилья. Программа действует с 2021 по 2025 год — срок достаточный, чтобы построить новые дома и переселить людей в современные квартиры. Рассказать обо всех возможностях программы к жителям дома № 23 на улице Горького приехал глава округа Михаил Токарев.

«В этом году мы заключаем контракты, которые будут реализованы в следующем году уже построенными объектами. Для расселения выбраны две площадки: на улице Строительной, дом 9, где построится 3480 квадратных метров жилья, и на улице Театральной, где небезызвестной компанией «Аконит» был оставлен недострой. Администрация вынудила их переуступить земельный участок, который у них был на праве долгосрочной аренды, и имущественный комплекс новому застройщику, который теперь будет строить там дома», — рассказал заместитель руководителя МБУ «Развитие» Александр Терёхин.

У «Аконита» выиграны все суды, они должны муниципалитету порядка 52 млн рублей. Администрация округа подала заявление на банкротство компании. То есть выполнены все условия для того, чтобы можно было возобновить строительство. Новая строительная компания — ООО «Русь» — выиграла все аукционы на право аренды и при первой же возможности готова выйти на стройплощадку.

Дом № 23 планируют к переселению одним из первых. Под расселение здесь попадают 44 квартиры. Теперь жильцам должны предоставить новое жильё либо компенсировать потерю жилплощади деньгами. И многих, кстати, устраивает последний вариант, так как, получив средства, они могут добавить и купить квартиру побольше. Остальным придётся переехать в новое жильё, которое дадут ровно метр в метр имеющейся у них жилплощади.