Слабовидящий житель мкр Ферма посещает отделение комплексного центра «Оптимист» в Клементьевском посёлке — и ему очень трудно добираться туда с пересадками. Этот вопрос обсудили на заседании координационного совета по делам инвалидов.

«Я действительно проделала с этим человеком весь его путь — от дома до нашего Центра. Мы постояли на остановке, дождались транспорта, вместе дошли от вокзала до «Оптимиста». Мы изучили и другие возможные маршруты, которыми он может пользоваться. И это очень страшно! Я понимаю, что невозможно адаптировать доступную среду полностью под слабовидящих людей, но мы должны помнить о тех сложностях, которые они испытывают», — рассказала руководитель центра «Оптимист» Ольга Солнышкина.

Важно учесть, что голосовые оповещения об остановках в частных маршрутных такси почти отсутствуют. Да и автобусы «Мострансавто» оснащены таким оборудованием далеко не всегда.

Начальник отдела транспорта и связи администрации округа Дмитрий Карушин сообщил, что вскоре проблема этого жителя и других инвалидов, проживающих на Ферме и не только, будет решена. «Есть понимание, что востребован маршрут, который затронет Птицеград, Ферму, Островок, Скобянку и Клементьевку. Совместно с главой округа мы обратились к губернатору Андрею Воробьёву с просьбой организовать ещё один социальный маршрут. Есть перспектива, что мы его получим уже в следующем году. Так люди смогут без пересадок и каких-то проблем добраться до «Оптимиста». Оснащать общественный транспорт оповещающим оборудованием возчиков обяжет закон, который будет принят в следующем году», — сказал он.

А ещё слабовидящие просят адаптировать информационные щиты с расписанием, которыми оборудованы все остановки в городе. Как минимум — установить их на высоте человеческого роста, как максимум — увеличить шрифт в разумных пределах. Дмитрий Карушин пообещал решить проблему. Пусть не везде (на некоторых остановках общественного транспорта проходят до 60 маршрутов в день), но хотя бы точечно.

Евгения Николаева