На ближайшем заседание депутаты Госдумы намерены рассмотреть закон о продлении социальной ипотеки для семей, где воспитывается более двух детей.

Семейной ипотекой называют программу господдержки семей с детьми, участники которой могут взять кредит под залог жилья или рефинансировать уже имеющийся по льготной ставке — 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство.

Эта программа действует с 2018 года. В апреле 2019 года ее условия стали доступнее, а льготой смогут воспользоваться 600 тысяч семей.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы:

— Льготная ипотека стала существенной мерой поддержки тем семьям, которые планировали приобрести жильё. Такая минимально возможная процентная ставка, которая существует, как раз это простимулировала. С другой стороны, льготная ипотека стала локомотивом развития строительной отрасли, той мерой поддержки этой сферы, которая дала возможность отрасли пройти без особых потерь прошедший коронавирусный год. Правительству и Государственной Думе в ближайшее время предстоит вновь рассмотреть этот вопрос и продлить льготную ипотеку в нашей стране. Мы планируем принять это решение уже в текущую сессию, понимая насколько оно важно сегодня и для россиян, и строительной отрасли в целом.