С наступлением тёплой погоды на поля близ Константинова вышла сельхозтехника. Более 53 тысяч гектаров земель будет обработано в этом году, около 37 тысяч — засеяно. На них планируется выращивать яровые зерновые, зернобобовые культуры, а также кукурузу, картофель, рапс и однолетние травы.

Поля, обрабатываемые компанией «Нока-Агро», осмотрел глава округа Михаил Токарев. В этом году хозяйство — крупнейший производитель сырого молока в Подмосковье — закупило новую технику. В кабине современного трактора теперь, как в салоне иномарки: всё автоматизировано, а механизатору надо только задать нужную программу.

«Только в этом году наши сельхозпроизводители закупили техники на 200 млн рублей. При этом поддержка со стороны правительства Московской области в виде субсидий составила порядка 155 млн рублей. Это большое подспорье для наших фермеров, ведь прошлый год был для всех очень непростой», — отметил Михаил Токарев.

Из-за увеличения стоимости привозных кормов и уменьшения цены за литр сырого молока многие сельхозпредприятия сейчас работают «в ноль». Руководитель «Нока-Агро» Идар Тутов рассказал, что ближайшая задача фермеров — полностью обеспечить свои хозяйства кормами на ближайший год, что позволит стабилизировать экономику занятых в сельском хозяйстве компаний.