Ирина Ширяева из Сергиева Посада выпустила блокнот-путеводитель «Следуй за мной в Подмосковье». Брошюра с иллюстрациями на каждом развороте откроет город для его жителей, гостей и тех, кто стал сергиевопосадцем недавно.

К их числу принадлежит и автор: как рассказала Ирина, шесть лет назад она переехала в наш город из Ставрополя, и за это время успела узнать только небольшую часть города. Фактуру для блокнота набирали в поездках с мужем по окрестностям. Так в книге появились вопросы о совах на теремке в Абрамцеве и о том, что держит в руках матрёшка, идеи набрать воды в Гремячем; неожиданно в посадской хронике нашлось место даже группе «Битлз». Последняя страница — открытка с иллюстрацией, которую можно отделить и отправить по почте.

Издание финансируется благодаря гранту Федерального агентства по делам молодёжи, распространяется бесплатно, в том числе и через точки букроссинга (одна из таких есть в парке «Скитские пруды»).
Блокнот представили в пятницу на концерте, открыв новый сезона Дороги к храму — пешеходного бульвара между проспектом Красной Армии и улицей 1-й Ударной Армии.