А рассказать телеканалу ТВР24, отпраздновавшему 7 мая день рождения, есть чего. Как и всякому россиянину, который к 22 годам либо закончил институт или колледж, либо прошёл армию. И рассказ этот не будет наполнен пафосными подробностями о том, кто и кому жал руку под объективами телекамер, а весёлыми студенческими байками, которые не всегда и расскажешь родителям.

Корреспондент Ирина Белякова совсем недавно, например, в прямом смысле слова сорвала приход ранней весны. Прямая трансляция Масленицы в парке «Скитские пруды». Оркестр ждёт отмашки, получает её раньше времени от телеведущей, а не от организаторов. Карнавальное шествие начинается в 12:00, игнорируя планы кураторов городской культуры. Может, поэтому у нас весна пришла не вовремя?

Её коллега Полина Иноземцева намного раньше укрепила нашу обороноспособность. Помогла вернуть в часть сбежавшего новобранца из Пересвета, подключив к уговорам местного настоятеля храма. Не у каждого канала за плечами пойманный дезертир.

На глазах журналистов ТВР разворачивались настоящие драмы. Везли однажды коров на мясокомбинат в открытом кузове. И один бык смекнул, что дело дрянь, и сбежал. Так и ходил по Клементьевке, распугивая народ, пока не провалился в канализационный люк, из которого его доставали всем отрядом спасатели ПСО № 13.

Порой приходилось рисковать собственным здоровьем, спасая камеры и штативы от буйных телезрителей. Корреспондент Юлия Дементьева и оператор Антон Гланцберг выехали на съёмки расселённого дома. И долго удирали с дорогим оборудованием от аборигена с топором, выскочившего прямиком из частного сектора. Обвинил, видите ли, наше ТВР24 в работе на Пентагон. А может, оранжевый цвет продиктовал неверные аллюзии? Тогда по телевизору только и говорили, что об оранжевых революциях.

В столкновении с регулярной армией корреспондентам и операторам пришлось отстаивать честь мундира и профессии. В прямом смысле этого слова. Дело было очень давно в канун 23 февраля. Военный комиссар и военный комендант одной из частей пришли отмечать профессиональный праздник. Сначала защитникам Отечества не понравилась причёска одного из журналистов, затем куртка НАТОвского образца с флагом европейской страны на рукаве. Решили, что Родине изменяет с одним из государств Бенилюкса. Дальше в ход пошли кулаки и стулья... Что из этого правда, а что вымысел, сейчас уже доподлинно и не скажешь. Но на Новую Землю никто не отправился ни с одной стороны. И история осталась в виде праздничной байки.

Это газете «Вперёд», разменявшей столетний юбилей редакции, вроде как не с руки рассказывать подобные истории. А молодым людям и молодым СМИ можно позволить себе многое. Практически всё. Улыбнись, «Радонежье», тебе всего двадцать два! Поздравляем и ждём на двадцать три новых сногсшибательных историй, без которых работа на ТВ не была бы настолько интересной.

Сергей Рунько