Не так страшен ЕГЭ, как его малюют. Не сложнее обычной контрольной. Разве что, несколько судьбоноснее. К такой мысли выпускников Сергиева Посада планомерно готовит окружное управление образования, устраивая информационные акции на тему успешной сдачи единого госэкзамена.

Полторы недели назад с процедурой и контрольно-измерительными материалами знакомили родителей, чтобы те не паниковали и не нервировали детей. Теперь дошла очередь до самих одиннадцатиклассников, которые в формате телемоста общались со студентами, сдавшими год назад ЕГЭ на 100 баллов.

Те напомнили выпускникам о том, что и это количество далеко не предел. Современный школьник, если очень постарается, может получить за 3 экзамена 320 баллов! По 10 дополнительных баллов получают волонтёры и обладатели золотого знака ГТО.

Реализовать эту возможность можно будет в период экзаменационной сессии, которая в этом году пройдёт с 31 мая по 2 июля. Вишенкой на торте для выпускников стала хорошая новость от начальника управления образования Ольги Дударевой, которая в ходе телемоста объявила дату последних звонков — 22 мая, пожелав всем сдающим добраться до заветной сотни.

Сергей Рунько

Фото Дамира Шавалеева