Так уж сложилось, что весенние месяцы — это время труда и наведения чистоты. В чистый четверг православные тщательно убирают дом к Пасхе. Людям советской эпохи привычны субботники. Да и сейчас предприятия и учреждения стараются мотивировать работников на уборку своего рабочего пространства. На текущий апрель в Сергиево-Посадском округе запланировано проведение четырёх субботников. Подробнее о том, кто и как будет наводить чистоту и благоустройство в округе, рассказал заместитель главы Сергей ЛОПАТНИКОВ.

— Как округ готовится к проведению субботников? Охотно ли жители принимают участие в них?

— 3 апреля совместно с учреждениями и предприятиями мы уже открыли месячник благоустройства. В округе субботники пройдут 10 и 17 числа, а 24 апреля состоится общеобластной субботник. В нём примут участие не только работники предприятий, организаций, учреждений культуры и образования, но и жители. Планируется задействовать более 230 единиц коммунальной техники, включая технику управляющих компаний. Мы приведём в порядок в порядок более 300 дворов и более тридцати общественных территорий, воинские захоронения, мемориалы и памятники. На всех организованных площадках во время субботников установят специальные контейнеры, а участников обеспечат инвентарём и мешками для раздельного сбора мусора. Чтобы привлечь жителей к участию в субботнике, подготовлены развлекательные мероприятия и организованы точки питания.

— Если говорить о благоустройстве глобально: что удалось сделать в прошлом году? Сильно ли нарушила планы пандемия?

— Из-за пандемии и недостаточного поступления средств в бюджет округа в прошлом году нам удалось не всё задуманное. Пришлось отложить строительство линий наружного освещения, закупку новой коммунальной техники, устройство детских игровых площадок по программе губернатора «Наше Подмосковье». В 2020 году было запланировано проведение комплексного благоустройства в 31 дворе, но мы сделали это только в пятнадцати, остальные перенесли на текущий год.

Несмотря на трудности, работы всё равно хватало. Мы не забывали про ямочный ремонт асфальтового покрытия дворов и проездов, благоустройство общественных территорий. Наш городской округ был участником всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, где стал победителем с проектом «Благоустройство бульвара Кузнецова». В Пересвете завершили работы по проекту-победителю конкурса 2019 года — «Благоустройство площади Пухова». К качеству работ у нас возникли вопросы, поэтому пока не могу сказать, что благоустройство этой территории полностью завершено.

— Какие проекты будут реализованы в этом году?

— В ближайшее время стартует комплексное благоустройство дворовых территорий. Эти работы проводятся в 22 дворах, где обустроят детские площадки, приведут в порядок внутридворовые проезды и тротуары, опилят старые деревья. Помимо этого, мы установим ещё 14 детских площадок: семь на средства, дополнительно выделенные в бюджете округа, и ещё семь — по губернаторской программе. Про последние нас спрашивают чаще, поэтому уточню: четыре такие площадки появятся в Сергиевом Посаде и по одной в Хотькове, Пересвете, Мостовике.

На бульваре Кузнецова продолжатся работы по благоустройству первой очереди пешеходной зоны «По пути наследия». Также по итогам голосования на портале «Добродел» будет приведена в порядок территория у дома № 251Б по проспекту Красной Армии. То, что не смогли сделать в прошлом году из-за пандемии, мы сделаем сейчас. Например, по проекту «Светлый город» будут построены пять линий уличного освещения: одна в Сергиевом Посаде, остальные в Глинкове, Ахтырке, Мишутине и Наугольном. Дополнительно мы обустроим уличное освещение в деревне Воронцово.

— Вернёмся к бульвару Кузнецова. Напомним, чего ожидать жителям, и в какие сроки будет выполнено благоустройство.

— В 2020 году были заключены двухлетние муниципальные контракты. Срок окончания работ — 30 октября этого года. Прошлой осенью выполнялись необходимый демонтаж и работы по бетонной подготовке, устройство траншей под электрические сети, частично выполнено мощение тротуарной плиткой. С наступлением благоприятных погодных условий запланированы работы по установке детской игровой площадки, парковых качелей, информационных стендов, скульптурных композиций, скамеек, лавочек и урн, устройство освещения, озеленение территории. Отдельно упомяну новый мемориал, посвящённый подвигу 1-й Ударной Армии. Проект получил положительное заключение «Мособлгосэкспертизы» и будет осуществлён.

— Есть ли понимание по следующему этапу благоустройства пешеходных зон?

— Да, конечно. Мы планируем разработку проектно-сметной документации на второй этап благоустройства набережной реки Копнинки от Келарского пруда до Загорского моря. В этом году парк Победы в Краснозаводске участвует во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. В настоящее время проводится работа по сбору предложений от жителей, далее будет сформирована заявка и направлена в региональную комиссию.

— Самой больной темой остаются дороги. Сейчас проводится ямочный ремонт. А когда дорожники приступят к капитальному?

— Ямочный ремонт проводится с конца марта до мая. Далее на городских улицах и дорогах округа начнутся капитальные работы. Наиболее масштабный ремонт пройдёт на проспекте Красной Армии, Скобяном шоссе, улицах Железнодорожной, Митькина, Солнечной, а также в Хотькове, Пересвете, Краснозаводске, Муханове.

Дарья Трофимова