В Московской области продолжается реализация большой программы по строительству объектов социальной инфраструктуры. В рамках поручения Губернатора Андрея Воробьёва Минстроем Подмосковья совместно  с подрядчиками проведена оптимизация строительных процессов с целью сокращения сроков строительства и досрочного ввода бюджетных объектов в эксплуатацию.  Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Помимо увеличения количество рабочих и техники на строительной площадке, ведётся работа по оптимизации процессов строительства: подрядчики  заменяют ручные виды работ на механизированные, например, переходят на механизированный способ устройства полусухой стяжки пола и штукатурки стен,  что в четыре раза сокращает срок проведения отделочных работ. Кроме того, с целью досрочного ввода объектов на два-три месяца  при установлении положительные температурных значений на всех объектах будут выполняться работы по благоустройству.

Минстроем совместно с представителями подрядных организаций составлены опережающие графики закупки и поставки технологического оборудования.

Напомним, всего в рамках госпрограммы Подмосковья «Строительство объектов социальной инфраструктуры» в этом году планируется завершить строительство 40 объектов социальной инфраструктуры, в том числе 31 школы, одного детского сада, двух объектов здравоохранения, четырех объектов спорта и культуры, а также объектов сопутствующей инфраструктуры.