В Московской области для безопасного и комфортного передвижения пешеходов в 2021 году будет обустроено порядка 260 км новых тротуаров вдоль дорог регионального значения. В соответствии с программой по повышению безопасности дорожного движения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» устройство тротуаров будет выполнено более чем на 470 участках.

«Работы по устройству 260 километров новых тротуаров запланированы в 42 муниципальных образованиях Подмосковья. Наибольший объём будет выполнен в Истринском округе, где обустроят более 20 километров тротуаров, в Раменском построят порядка 17 километров, в Егорьевске и Дмитрове – по 13 километров. Новые тротуары вдоль 166 региональных дорог будут обустроены преимущественно в населённых пунктах, в том числе в местах с высокой интенсивностью движения, это позволит повысить безопасность и сократить число случаев гибели пешеходов от наезда автотранспорта», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Завершить работы в полном объёме планируется в октябре. В рамках работ будет выполнено устройство корыта, установка бортового камня, устройство слоя из песка, устройство слоя из щебня и устройство асфальтобетонного покрытия. 

Стоит отметить, что объём строительства тротуаров за последние несколько лет вырос почти в пять раз, также увеличены ширина тротуара – не менее 1,5 метров. Ознакомиться с предварительным перечнем строительства тротуаров в 2021 году можно на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья по ссылке: