Власти Московской области в 2021 году направят более 870 млн рублей на улучшение жилищных условий специалистов в рамках программы "Социальная ипотека". 

"Программа "Социальная ипотека" стартовала в Московской области в 2016 году по поручению губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева. Она позволяет улучшить жилищные условия врачам, учителям, молодым ученым и другим категориям специалистов, работающих в регионе. В этом году на реализацию программы будет направлено 871,8 млн рублей", — сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Она добавила, что в 2021 году по программе соципотеки планируется улучшить жилищные условия 365 специалистов. В прошлом году с помощью программы жилье получили 359 человек.

Программой социальной ипотеки Подмосковья могут воспользоваться учителя, воспитатели, врачи, тренеры, молодые ученые и уникальные специалисты, работающие в регионе. По условиям программы специалисты получают от Московской области 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга — сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.