Полтора десятка красочных карточек с автографами звёзд лыжного спорта Александра Большунова и Дениса Спицова привёз молодым сергиевопосадским спортсменам их именитый коллега, а теперь депутат Московской областной Думы Александр Легков. А вместе с карточками — советы, как попасть на мировой пьедестал.

Ещё недавно ребята следили за гонками чемпионата мира, проходившего в немецком Оберстдорфе, откуда Легков вёл репортажи вместе с Дмитрием Губерниевым, а буквально через два дня после финала олимпийский чемпион отправился на лыжную базу микрорайона Ферма. В более чем скромном здании спортивной секции он подарил карточки команде тренера Ларисы Новиковой.

Карточки — одна из традиций, и порой они получают необычное применение. Как рассказал гость, некоторые лыжники ставят фото соперника где-то на видном месте, чтобы мотивировать себя на преодоление конкурента, а для начинающих это повод тянуться за кумиром.

В каждой большой победе, поделился Александр Легков собственными ощущениями, 70 % труда, и только тридцать — исходных данных. Помня об этом, можно достичь настоящих высот. О герое Оберстдорфа-2021 Александре Большунове он отозвался как об одарённом спортсмене, который выигрывает в спринте, классике и «коньке», и который в свои 24 года имеет большие перспективы: «Я бы рискнул предположить, что такие рождаются раз в сто лет». Глядя из комментаторской кабины, Александр оценивал чемпионат как интересный, при этом сохранять выдержку было непросто: «Я всегда переживаю за спортсменов, особенно за ребят из команды, в которой я был довольно долгое время. Каждую гонку переживал вместе с ними».

Владимир Крючев

Фото Светланы Володиной