Администрацией Сергиево-Посадского городского округа совместно с Министерством имущественных отношений Московской области проводится совместная работа по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, права на которые зарегистрированы.

Собственникам таких участков направляются уведомления от ИФНС по г. Сергиев Посад и администрации Сергиево-Посадского городского округа о том, что на принадлежащем на праве собственности земельном участке выявлены незарегистрированные объекты.

Полный реестр земельных участков, собственникам которых будут направлены уведомления, опубликован на сайте администрации Сергиево-Посадского городского округа в разделе: http://www.sergiev-reg.ru/node/78745.

Обращаем внимание собственников незарегистрированных объектов недвижимости, что до 1 марта 2026 г. будет действовать упрощённый порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома, построенные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта.

Одновременно предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта, определённым Градостроительным кодексом РФ.

Консультацию по вопросам, связанным с процедурой регистрации объектов недвижимости, заинтересованное лицо может получить в управлении муниципальной собственности администрации Сергиево-Посадского городского округа по телефону 8(496) 551-51-68.