Расположенная в стенах Лавры Московская духовная академия и Российская академия музыки им. Гнесиных договорились об обмене лекциями и мастер-классами.

Преподаватели Академии им. Гнесиных проведут в Сергиевом Посаде курсы дирижирования, вокальной подготовки, игры на фортепиано и других предметов. В ответ сотрудники МДА поделятся знаниями в области богослужебного певческого репертуара, в том числе на занятиях речь пойдёт о постижении богословских смыслов хоровых произведений.

Это не первый опыт, когда две академии работают вместе. В 2019 году Гнесинка устраивала фестиваль современной отечественной духовной музыки. На сцене тогда с успехом выступил хор факультета церковно-певческого искусства МДА. Возглавляет коллектив Михаил Шошин, выпускник столичной академии, а ныне преподаватель академии сергиевопосадской.

Договор о сотрудничестве подписали ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит и ректор РАМ им. Гнесиных доктор искусствоведения профессор Александр Рыжинский. Как отмечается, сотрудничество поможет учебным учреждениям в совершенствовании хорового исполнительства и регентского дела, в научно-исследовательской деятельности.

Фото пресс-службы МДА