Первенство и чемпионат Сергиево-Посадского городского округа по боксу среди юношей собрали 88 бойцов из спортивной школы «Центр», клуба бокса Pavlik boxing team, клубов единоборств Rising Star и Golden team, а также из секций «Олимп», «Салют» и «Мостовик». Соревнования проходили в течение двух дней. После ослабления режима ограничений это первенство стало первым крупным соревнованием, проведённым в стенах спортивного комплекса «Луч».

«Пока мы не можем проводить межмуниципальные и региональные соревнования. Но традиционное первенство Сергиево-Посадского округа мы проводим, и этот турнир собрал много юных спортсменов: кто-то только начинает свой спортивный путь, другие уже являются призёрами областных регулярных соревнований. Все рады вновь прочувствовать этот дух борьбы — и ребята, и тренеры», — сказал депутат Госдумы Сергей Пахомов перед началом первенства. Также Сергей Александрович отметил, что пять лет назад в Сергиевом Посаде был сделан существенный рывок в развитии бокса, было приобретено профессиональное оборудование, в том числе и олимпийские ринги, позволяющие проводить бои международного уровня. Такое внимание к боксу со стороны властей послужило значительному росту популярности этого вида спорта, ребята стали тянуться в секции.

Тогда же на «Луче» заработал единственный филиал школы олимпийского резерва ЦСКА. К сожалению, развить дальше это направление не удалось, но, по словам Сергея Пахомова, к этой работе обязательно вернутся. «Школа бокса и традиции бокса в нашем округе имеют большую историю, и мы не имеем права этим традициям не следовать», — завершил Пахомов.

Перед стартом соревнований федерация бокса округа в лице Алексея Павлика поздравила с днём рождения одного из самых ярких представителей советской школы бокса, мастера спорта СССР, в честь которого был назван зал бокса на «Луче», Василия Ивановича Портненко. Уже третий год подряд окружное первенство проводится в праздничные для ветерана бокса дни, а сам Василий Портненко является ещё и главным судьёй турнира.

«Когда мальчишкам по 10-12 лет, трудно сказать, станут ли они чемпионами. Мы в своё время были более трудолюбивые. Когда я пришёл в секцию, меня сразу не взяли. Я ещё полгода ходил, пока тренер всё-таки не согласился меня взять. А я хотел стать боксёром, и всё! Бокс для меня — вся моя жизнь. У меня всё благодаря боксу: и уважают меня благодаря боксу, и живу я благодаря боксу, и работаю по сей день благодаря боксу», — рассказал Василий Портненко.

После представления членов судейской бригады, на ринг стали одни за другими подниматься пары спортсменов. В финальном этапе соревнований на ринге прошло 24 упорных и зрелищных поединка. Победители и призёры получили медали и кубки. Также был определён лучший боксёр турнира. Им стал Арсений Панасов из спортивной школы «Центр».

Дарья Трофимова