Сторонники партии «Единая Россия» Сергиева Посада совместно с активом Партии и «Молодой Гвардии» провели совместное мероприятие по профориентации школьников в рамках акции «Мой выбор».

Цель акции – помочь учащимся определиться с будущей профессией, сделать правильный выбор и решить в какое учебное заведение поступить после окончания школы, показать возможности для самореализации.

В начале мероприятия со школьниками встретился психолог. Было проведено тестирование на склонность к той или иной профессии и проведена беседа по профориентации.

«Когда подросток заканчивает школу, встаёт проблема выбора профессии, аргументы за, против, голова идёт кругом от обилия информации. Количество различных специальностей на данный момент – несколько тысяч, у каждой есть своя специфика, особенности. Не каждая профессия подойдёт будущему студенту. Чтобы не запутаться во всем этом многообразии и как-то сузить поиски идеального направления сторонники и члены партии «Единая Россия» организовали акцию «Мой выбор», которая даёт возможность будущим студентам пройти тест на профориентацию, а также встретится с представителями разных профессий и услышать из первых уст все за и против», — сказала психолог Евгения Каракотова.

После тестирования школьники встретились с учителем рисования, членом партии «Единая Россия» Анастасией Казанбаевой, которая рассказала им про профессию учитель.

Она рассказала, что профессия учителя что  зародилась вместе с человечеством. С момента разделения труда, когда появились первые виды профессиональной деятельности, появилась и потребность передавать знания и навыки от одного поколения к другому. Охотник учил нового охотника, а повар — нового повара. С возникновением первых цивилизаций — в Египте, Междуречье, Индии, Китае — появилась потребность в грамотных людях, ведь товары и армию надо пересчитывать, а законы записывать и трактовать. В общем, без учителей и школ, которые воспитывают квалифицированные кадры, невозможно существование государства, поэтому профессия учителя одна из самых востребованных и такой останется.

По словам Анастасии Казанбаевой уже во время учебы в школе человек может оценить плюсы и минусы профессии. Но педагогика по праву считается не профессией, а призванием. Поэтому для человека, осознанно выбирающего преподавание, плюсы обязательно перевесят минусы. Современный учитель вынужден конкурировать за внимание детей с многочисленными источниками информации. Телевидение, социальные сети, смартфоны и планшеты с играми — всё это мешает учащемуся осваивать школьные предметы. Поэтому каждый педагог должен обладать определёнными качествами, чтобы привлечь внимание учеников.

«К профессии учителя (и педагога в целом) во все времена относятся уважительно и с благодарностью. Учитель — это один из главных образцов, на которые ориентируется ребенок в период взросления. Поэтому, кроме вполне понятной задачи — научить, передать знания по предмету, в задачи учителя входит и передача ценностей, то есть, формирование разносторонне развитой и гармоничной личности. В условиях развития коронавирусной инфекции педагогам пришлось полностью перестроиться и перейти на онлайн обучение. Для многих именно это стало большим испытанием. Профессия преподавателя постоянно развивается, особенно с появлением информационных технологий. Учителя видят эти изменения в течение всей своей профессиональной деятельности.Теперь, когда в школах внедряется  уже целый ряд информационно-образовательных инструментов, у каждого учителя есть свои предпочтения. Без одних цифровых инструментов мы уже не представляем нашу работу, а некоторые инструменты, по нашему мнению, лишь отвлекают нас. Привлечение в сферу образования талантливой и профессиональной молодёжи, повышение престижа и социальной значимости профессии педагога, улучшение качества образования является очень важной задачей на сегодняшний день. Здорово, что партия «Единая Россия» проводит подобные акции и даёт возможность молодёжи сделать правильный выбор в дальнейшем», — сказала член партии «Единая Россия» Анастасия Казанбаенва.